Выбираем контейнер

Контейнер - символ морского транспорта. Первые из них появились в начале 20 века, а в 1956 году, когда первый корабль с ними вышел в воду, были разработаны единые габариты. С тех пор международные организации установили правила перевозки контейнеров, и они были стандартизированы, в том числе с точки зрения предполагаемого использования для конкретных грузов. Например, на сайте https://conwaycs.ru/containers/new/20ft-standart предлагаются сухогрузные контейнеры Dry Cube. Сегодня представляем данные по наиболее часто используемым моделям на сухопутном и морском транспорте.

По назначению и конструкции можно выделить несколько наиболее часто используемых видов морских контейнерных перевозок:

  • standard - универсальный, предназначен для общего пользования;
  • reefer - рефрижераторные контейнеры для перевозки продуктов, требующих контролируемой температуры, чаще всего пищевых продуктов. Температура в рефрижераторном контейнере может быть положительной или отрицательной, в зависимости от товаров;
  • open top - предназначен для перевозки негабаритных грузов, не помещающихся в стандартную тару;
  • flat rack - специализированные контейнеры с открытой крышей и бортиками. Предназначен для перевозки тяжеловесных грузов, габариты которых не позволяют перевозить их в стандартном контейнере.

Почему размеры особенно важны для контейнерных перевозок?

Размеры (значения длины, ширины и высоты) являются ключевыми параметрами для загрузки. Они определяют количество и размер товаров, которые могут быть помещены в тару.

Размеры дверей (показатели ширины и высоты) имеют решающее значение в случае большинства используемых типов контейнеров, поскольку они позволяют определить максимально возможные размеры товаров, которые можно загрузить в контейнер.

Правильно подобранная тара - гарантия безопасного осуществления морских контейнерных перевозок

Обычные нейтральные товары, не требующие охлаждения, следует загружать в стандартный 20-футовый или 40-футовый контейнер DV / HQ. Окончательный выбор размера контейнера зависит от количества перевозимого груза и его веса. Если товар имеет гораздо большие размеры или требует охлаждения, следует выбрать специальную тару.

Инфографика позволит вам быстро просмотреть типы контейнеров и возможность проверить наиболее важные размеры контейнеров, а также количество и распределение поддонов внутри.

Версия для печати