Газовые котлы

Газовые котлы - устройства для получения тепловой энергии в целях, главным образом, отопления помещений, нагрева воды для хозяйственных и иных целей, путём сгорания газообразного топлива. Порой эти устройства выходят из строя и тогда вам потребуется ремонт. Ремонт газового оборудования должен выполнять профессиональный специалист. Газовые котлы отопления используются как отопительные и водонагревательные приборы. В зависимости от этого они подразделяются на одно- и двухконтурные. В одноконтурном котле установлен один теплообменник, и такой котел подает теплоноситель только на систему отопления. В двухконтурном котле установлен второй теплообменник, который поставляет воду для системы горячего водоснабжения.

В двухконтурном котле теплообменники могут быть разных типов – проточные и емкостные. Котлы газовые, в которых установлен теплообменник емкостного типа, называются бойлерами. В двухконтурных котлах чаще всего устанавливают емкостные теплообменники. Существуют газовые котлы с разным объемом теплообменников. Оптимальным считается объем 125-130 литров. В этом случае размеры котла не слишком велики, а горячей воды, которую производит такой котел вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности небольшой семьи (2-3 человека).

Обычная температура, которую поддерживают в теплообменнике бойлера – плюс шестьдесят градусов. Такой температурный режим поддерживают не только из соображений экономии энергии. Если вода в бойлере нагревается до +60, то на стенках котла образуется гораздо меньше накипи, чем при постоянном подогреве воды до +80 градусов.

Но следует принимать во внимание, что застойная вода бойлера – идеальная среда для размножения многих микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Поэтому, эксплуатируя газовый котел, нужно следовать определенным правилам. Нужно поддерживать правильный режим водопользования – за минуту из накопителя не должно вытекать воды больше, чем одна десятая его объема.

Какой котел лучше выбрать – одно- или двухконтурный? Конечно, одноконтурный котел с большим объемом бака-накопителя (200-250 литров) может обогреть значительную площадь. Но при этом вам нужно будет дополнительно монтировать бойлер для горячей воды. Если дом относительно небольшой, а количество людей, постоянно проживающих в доме, 3-4 человека, то стоит остановить свой выбор на малообъемном двухконтурном котле.

Версия для печати