Интерьер в стиле Арт-Деко

Парижская выставка декоративного искусства, проходившая в 1925 году, дала название новому веянию неизвестного ранее стиля архитектуры, живописи, моды. Она назвала его декоративным.

Искусство декорирования – именно так звучит в переводе арт-деко, или ар-деко, как его называют в некоторых странах. И уже почти сто лет оно день за днем завоевывает внимание ценителей искусства. Если вас интересует, где приобрести участки под строительство и ижс, обращайтесь в компанию МИК по ссылке https://www.zemli-mik.ru.

Наверно поэтому именно этот стиль и стал фаворитом в оформление интерьеров того времени, да и сейчас занимает не последнее, несомненно заслуженное место в современном искусстве декорирования помещений. Вскормленная идеями модернизма и неоклассицизма, мощная волна арт-деко хлынула во все сферы искусства того времени и завладела всеобщим вниманием.

Арт-деко стиль

Новое направление осуществило то, что многие себе не могли даже представить – соединило те элементы культур и стилей, которые казалось нереальным увидеть рядом. Здесь и ампир, и таинственные египетские элементы, символы Бога солнца Ра, рядом с африканскими тотемами.

Индийская экзотика соседствует с изображениями дельфинов, раковин, великолепных женских скульптур. Новое направление немыслимым образом соединило в себе роскошь и минимализм, простые формы обычных предметов и замысловатые завитки дверных ручек.

Особый колорит Арт-деко

Особый колорит Арт-деко придает использование экзотических отделочных материалов, таких как слоновая кость, кожа крокодилов, змей, скатов в сочетании с непонятными предметами абстрактных форм окрашенных в экспрессивные цвета. Именно форма и цвет, по мнению приверженцев этого стиля, являются важнейшими его составляющими. Свидетельствующими о его роскоши, блеске и неповторимости.

Именно его способность бросаться в глаза, оставаясь в то же время ненавязчивым, вернули арт-деко к новой жизни и не меньшей популярности в конце 90-х годов прошедшего столетия. Элегантный, изысканный, яркий – элитарный стиль арт-деко в наше время занимает одну из ведущих позиций в предпочтениях звезд, финансовых магнатов и известных политиков.

Версия для печати