Мокрое утепление фасада

Мокрое утепление фасада или утепление фасада мокрым способом получило свое название от использования воды при затворении штукатурных составов. Штукатурка в данном способе утепления выполняет роль защитного покрытия для утеплителя.

Мокрое утепление фасада начинается с подготовки поверхности. Для этого стену очищаем от грязи, старой краски, грибка, раствора, пыли и отслоений. Выемки заделываем шпаклевкой, выступы сбиваем и выравниваем. Полученную ровную поверхность покрываем грунтовкой для улучшения адгезии. Профнастил в Харькове для вас, если вы занимаетесь строительством и вам необходимы самые качественные материалы, подробнее тут http://irontrade.com.ua.

Для «мокрых» фасадов утеплитель в большинстве случаев крепят одновременно и на клей, и на тарельчатые пластмассовые дюбели («зонтики»). «Зонтики» выбираем в соответствие материалу стен. Под первый ряд утеплителя устанавливаем специальный металлический цокольный профиль.

Цокольный профиль

Он необходим для выравнивания первого ряда утеплителя в горизонтали, а также для защиты утеплителя от внешних воздействий. Несмотря на название технологии (мокрое утепление фасада), излишнее содержание воды и влаги ухудшит свойства утеплителя.

Приступаем к установке утеплителя. В качестве клея можно использовать раствор Ceresit или другие аналогичные смеси. Клей наносим на всю поверхность плиты утеплителя при помощи зубчатого шпателя. Плиты устанавливаем максимально плотно друг к другу во избежание образования зазоров. Второй и последующие ряды утеплителя наклеиваем с перевязкой швов плит. Следим, чтобы в углах дверных и оконных проемов стыков утеплителя не было. После высыхания клея закрепляем утеплитель дюбелями (5-7 шт на лист).

По окончанию работы еще раз проверяем швы. При обнаружении зазоров и неплотностей необходимо заделать их тем же материалом. В случае пенополистиролла швы можно заделать монтажной пеной. Для пенополиуриетана и минеральных утеплителей: из основного материала вырезаем полосу шириной несколько (примерно на 0, 5-1 см) шире зазора и заполняем стык.

Осуществив крепление утеплителя, армируем углы проемов. Для этого зубчатым шпателем покрываем углы клеевым составом толщиной 3-4 мм и утапливаем в него армирующую стеклотканевую сетку. Через сутки после армирования углов переходим к армированию всей поверхности стен. Процесс аналогичен армированию углов. Стыки армирующей сетки выполняем внахлест с перехлестом около 10 см.

Наносим выравнивающий слой штукатурки. Поверхность мокрого фасада может быть окрашена или покрыта декоративным отделочным слоем. Мокрое утепление фасада может выполняться при температурах наружного воздуха не менее 5˚С. При минусовых температурах возможно утепление фасадов мокрым способом при устройстве теплого контура, подогреваемого при помощи тепловых пушек до плюсовых температур.

Мокрое утепление фасадов позволяет получить практически однородное утепление без подсистем и мостиков холода. Потери тепла через металлические стержни дюбелей малы настолько, что в расчетах ими можно пренебречь. Технология мокрого фасада за четверть века использования зарекомендовала себя надежной, несложной в исполнении и эффективной.

Версия для печати