Изучаем пескоструйную обработку

Чтобы эффективно подготовить поверхность к покраске, стоит подумать о пескоструйной очистке. Это один из самых эффективных методов очистки, позволяющий эффективно избавиться, например, от коррозии. Очистка проводится с использованием абразива, который под давлением попадает в самые трудные места. Компания "Татальп" предлагает пескоструйную обработку https://tatalp.ru/peskostrujnaya-obrabotka/ в Казани.

Пескоструйная обработка - это процесс, который можно использовать очень широко

Таким способом очищаются различные виды металлоконструкций и стен, и даже создаются надписи на стекле. Однако, продолжая тему автомобилизации, пескоструйная очистка чаще всего используется для борьбы с коррозией, таким образом подготавливая кузов, шасси или колесные диски к повторной окраске. Для очистки используется специальный абразив, который эффективно удаляет старое, часто корродирующее лакокрасочное покрытие сжатым воздухом. На профессиональных заводах используются шлифовальные машины под давлением или в кабине. Однако это специализированные инструменты, которые стоят дорого. Пескоструйную обработку можно провести намного дешевле, составив комплект, состоящий из эффективного компрессора, подходящего пистолета и резервуара. Однако следует отметить, что представленное оборудование больше подходит для «гаражного» использования, чем для профессиональной пескоструйной обработки, которая стоит очень дорого.

Какой компрессор выбрать?

Составление собственного комплекта для пескоструйной обработки должно начинаться с эффективного компрессора. Маленькие модели не подходят для этой цели, так как они не будут работать эффективно. Подходящий компрессор должен иметь резервуар объемом не менее 200 литров. Его эффективность также очень важна, чаще всего выражается в литрах в минуту. Профессиональную пескоструйную очистку следует проводить с производительностью 4–5 м3 / мин, что дает 4000–5000 л / мин. Компрессоры с такой эффективностью стоят достаточно дорого. Кроме того, важно давление, и его следует поддерживать на уровне 6–8 бар. При выборе компрессора производительностью около 500 л / мин следует учитывать трудоемкую процедуру, эффект от которой может отличаться от идеальной. Также можно забыть о пескоструйной порошковой окраске колесных дисков, с которых трудно удалить краску.

Примеры агрегатов

Kraft & Dele KD407 - масляный компрессор с баком на 200 литров. Модель KD407 приводится в движение двигателем мощностью около 6 л.с. и оснащена двумя манометрами, которые показывают давление в баке и на выходах регулятора. Этот компрессор имеет мощность всасывания 690 л / мин. Максимальное рабочее давление компрессора 8 бар. Kraft & Dele имеет дополнительный встроенный редуктор давления и защиту от короткого замыкания.

Metabo Mega 1210-500D - компрессор имеет бак емкостью 500 литров. Поддерживая давление 7 бар, он позволяет получить производительность 958 л / мин. Максимальное давление компрессора 11 бар. Устройство имеет два цилиндра и его мощность составляет около 10 л.с. Он оснащен регулятором давления, который позволяет регулировать давление на выходе.

Версия для печати