Изучаем систему защиты элеваторов для хранения зерна

Элеваторы предназначаются для хранения зерновых культур. Они оснащаются механическим оборудованием, обеспечивающим прием, очистку, сушку и отгрузку зерна. Если вас интересуют элеваторы и оборудование для хранения и плющения зерна, вы можете приобрести собственный мини элеватор в Астрахани по доступной цене.

Самая большая проблема - предотвратить быстрое распространение дефлаграции от головки элеватора или зоны стартера через любую опору элеватора к окружающему оборудованию. Еще одна проблема - использование экологически чистого агента, который защищает людей и предметы от повреждений, вызванных взрывом.

Система защиты зернового элеватора

Это экономичное решение для снижения риска взрыва, связанного с ковшовыми элеваторами. Системы взрывозащиты представляют собой подходящий подход к защите опор зерновых элеваторов, которые используются для обработки сыпучей массы сырья в соответствии со стандартом для предотвращения пожаров и взрывов пыли на предприятиях по переработке сельскохозяйственных и пищевых продуктов. Система предлагает значительное преимущество по сравнению с методом вентиляции опор лифта за счет наличия огнетушителей с взрывоизоляцией на входных желобах и линиях отсоса пыли. Изолирующие огнетушители уменьшают распространение взрывов на подключенное оборудование, где могут произойти разрушительные вторичные взрывы. Это особенно важно в элеваторах, питающих основные силосы для хранения зерна.

Описание

Система состоит из блоков управления и четырех типов устройств, установленных на ковшовом элеваторе. Это:

  • блок извещателя-огнетушителя;
  • блок огнетушителя;
  • блок изоляции воздуховода;
  • извещатель отключения.

Каждое устройство оснащено стальной рамой для установки на ковшовый элеватор. Блок изоляции воздуховода снабжен гибким шлангом для установки на трубе отвода пыли. Обычно для лифтовой головки и ее пускателя предусмотрены отдельные зоны защиты. При обнаружении дефлаграции огнетушители в этой зоне выпускают тушащий агент. В то же время блок управления инициирует остановку процесса и активирует аварийный сигнал.

Версия для печати