Чем интересна плоская крыша?

Когда заходит речь о выборе формы крыши, подавляющее большинство жителей нашей страны отдают своё предпочтение скатной кровле. При этом, особенность этого выбора заключается в том, что он кажется попросту безальтернативным. Как бы плоскую кровлю в наших широтах и рассматривать не стоит.

Действительно ли это так? Помочь ответить на этот вопрос может информационная статья «Выбор между скатной и плоской крышей», которую можно прочесть вот здесь. Она поможет лучше понять, чем отличаются между собой эти непохожие друг на друга формы.

Здесь же будут рассмотрены очевидные и не очень плюсы плоской кровли.

Преимущества плоской крыши

Что можно сказать о достоинствах этой формы? В первую очередь конечно же то, что она превращает крыши в полноценную, посещаемую зону, которой можно найти определённое применение.

Например, на ней можно обустроить место для сушки белья или даже полноценную зону отдыха. Конечно, в отличие от тёплых стран, круглый год её использовать не удастся, однако, это не отнимает того факта, что на участке дома появляется дополнительная полезная площадь.

Во вторую очередь, стоит отметить то, что для её строительства нет необходимости устанавливать сложную стропильную систему, а также покупать кровельные материалы. Конечно, для тех людей, которые могут себе позволить купить скажем качественную металлочерепицу, это преимущество особой роли не играет, однако, для тех, кто хочет сэкономить на обустройстве кровли, плоская крыша может стать идеальным вариантом.

К числу прочих преимуществ стоит такие вещи как:

  • Безопасность монтажа. При проведении строительных работ, можно не бояться того, что можно случайно поскользнутся на кривой поверхности.
  • Устойчивость к ветру. Благодаря своей ровной гармоничной форме, плоская крыша практически не боится сильного ветра. Конечно, это не касается вещей, которые находятся на ней.
  • Оригинальный внешний вид. Что не говори, а выглядит подобная кровля очень оригинально и необычно. Это несомненный плюс для тех, кто хочет выделится.
  • Лёгкость обслуживания. Горизонтальную поверхность гораздо проще ремонтировать.
Версия для печати