Бурение скважин малогабаритной установкой

Скважины на воду нужно бурить на территории участков, заехать на которые тяжелая техника зачастую просто физически не может. Остается единственный вариант – использовать малогабаритную буровую установку, которую можно расположить в любом месте. Глубины до 100м она проходит, как горячий нож сквозь сливочное масло. Идти ниже по российским законам нельзя, поскольку начинается платное «недропользование», которое еще нужно предварительно согласовывать. Поэтому альтернативы МГБУ на освоенных землях нет. Кликните по ссылке https://www.voda-v-dome.ru/service/burenie-skvazhin-malogabaritnoj-tehnikoj, чтобы узнать детали и пригласить специалистов к себе.

О скважинах

У любой скважины всегда есть две проблемы: качество воды и долголетие. Чем она глубже, тем ключевые показатели выше, но при этом свою значимую роль начинает играть ценовой фактор. Относительно высокая стоимость обустройства гидротехнического сооружения вынуждает задуматься о его целевом предназначении.

Как правило, все ограничивают себя сравнительно неглубокими скважинами «на песок». Другими словами, конечной точкой маршрута является песчаный водоносный слой. Нельзя утверждать, что этот вариант неправильный или неидеальный. Как повезет. Практически всё зависит от местности. Если в округе есть болота, крупные промышленные производства или животноводческие фермы, то высока вероятность наличия в воде высоких концентраций растворенного железа. Его присутствие выявляется визуально: в отстоявшейся воде выпадает осадок характерного красно-коричневого цвета.

Употреблять в пищу такую воду нельзя. Нужно очищать с помощью специализированных станций обезжелезивания, которые сами по себе стоят в районе $1.200…1.500. Плюс, адсорбент, который нужно регулярно менять. При этом нужно помнить, что песок неизбежно раньше или позже, но фильтр забьет. Скважину придется чистить, а это дополнительные расходы.

Отсюда вывод: дешевле сразу идти до известняков. Первоначальная инвестиция будет немаленькой, но она себя полностью окупит и оправдает. Это, как старые деревенские колодцы, выкопанные прапрадедами, которые еще послужат нашим внукам.

Версия для печати