Отапливаем помещение газом из баллон

В них нет красоты камина или мощности системы центрального отопления, но они незаменимы, когда вам нужно отопить комнату в суровую зиму. Радиаторы и переносные газовые обогреватели дешевы, надежны и удобны в эксплуатации. А газовые баллоны можно заправлять с помощью сайта https://n2o.su. На что следует обратить внимание, если вы решили их купить?

Радиаторы и переносные газовые плиты очень эффективны в эксплуатации

Они хорошо работают не только в помещениях, где не работает центральное отопление или где нельзя включить электрический обогреватель. Они нагревают их намного быстрее традиционных радиаторов и дешевле электрических обогревателей. Их максимальная мощность составляет 3-4 кВт, а это значит, что в случае газового баллона на 10 кг хватит примерно на 35 часов.

Газовые обогреватели дешевы. У них очень простая структура. Они состоят из круглой или прямоугольной нагревательной пластины и труб, с помощью которых их соединяют с газовым баллоном. Печи отличаются от радиаторов в основном эстетичным кожухом, закрывающим цилиндр. Некоторые также оснащены дополнительными устройствами.

Есть три варианта:

  • газовый обогреватель из нержавеющей стали. Он отличается от горелок в газовых плитах тем, что имеет множество отверстий, через которые проходят молекулы газа, горящие синим пламенем. Устройство отдает тепло посредством конвекции и излучения сразу после включения;
  • инфракрасный обогреватель. В этих горелках металлическая панель заменена перфорированной керамической. Сгоревший газ течет в виде пламени через сотни отверстий. Он работает за счет излучения и конвекции. После того, как пламя погаснет, нагретая керамическая пластина в течение некоторого времени отдает тепло;
  • подогреватель с катализатором. Сердце устройства - пластина из керамического волокна, которая нагревается горящим газом. Плитка имеет более низкую температуру, чем инфракрасные или синие излучатели, но благодаря этому отдает тепло более равномерно. Устройство может работать очень долго. Дымовой газ, образующийся во внутренней камере, очищается, поэтому вы не чувствуете горящего газа в помещении. Это самое безопасное решение, потому что газ сжигается без искры зажигания.

Пример газовой плиты с катализатором

Оборудована нагревателем максимальной мощностью 2,8 кВт (расход газа 0,22 кг / ч). Минимальная мощность 1,6 кВт (расход газа 0,15 кг / ч). Работает на пропан-бутане. Оборудование: пьезоэлектрический воспламенитель, анализатор утечки СО2, системы отключения газа при избытке СО2 в воздухе или прекращении горения. Размеры: 77 см x 44,5 см x 35 см. Вес: 13 кг.

Дополнительное оборудование

Печи и радиаторы должны быть оборудованы системой отключения газа, которая сработает, если горение неуместно или газ начинает течь. Также у них должен быть датчик СО2 на случай, если его концентрация в воздухе превышает норму (1,5%). Хорошо, если они будут оснащены термостатом, регулятором мощности и пьезоэлектрическим воспламенителем, благодаря которому можно включить плиту нажатием кнопки.

Версия для печати