Занимаемся дайвингом

Дайвинг становится все более популярным. Путешествие и посещение тропических уголков мира заставляют все больше и больше людей исследовать то, что скрывается под водной гладью.

Как начать свое дайвинг-приключение?

Каждый, кто умеет плавать, любит воду и хочет исследовать подводный мир, может научиться безопасно нырять. Не обязательно сразу решаться на курсы дайвинга. Существуют программы для людей, которые хотели бы проверить, нравится ли им находиться и дышать под водой. Все, что вам нужно, это короткая тренировка с инструктором по дайвингу, бассейн или мелкая спокойная вода у берега, и каждый может убедиться, что этот вид деятельности для него. А по ссылке по ссылке вы можете заняться дайвингом в Крыму.

Чтобы иметь возможность нырять, нужно быть здоровым. Выбирая страну, в которой вы будете проходить курс дайвинга или нырять, стоит проверить, каковы местные правила. В Европейском Союзе необходимо иметь медицинское свидетельство о пригодности к дайвингу. В других странах, например в Египте, такая справка не требуется - достаточно заполнить медицинскую декларацию. Тем не менее, перед началом курса все же стоит проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что состояние вашего здоровья позволяет безопасно нырять.

Физическое состояние

Развитие водолазного снаряжения способствовало всеобщему доступу к дайвингу. Жилеты, автоматические дыхательные аппараты, которые позволяют легко дышать воздухом, означают, что ныряние не требуют такой физической подготовки, как раньше. Однако перед началом занятий дайвингом стоит позаботиться о своем состоянии. Сделать это можно в бассейне - будет отличная идея поплавать в ;маске, с трубкой и в ластах.

Курс дайвинга - организации и учебные программы

Если вы планируете пройти курс дайвинга, стоит подумать, где и с кем вы хотите учиться. Лицензии, выданные организациями, взаимно признаются, поэтому, если міы хотите сменить организацию на следующих курсах, это не проблема. Обучение дайвингу проходит по курсам и специализациям.

Курсы дайвинга имеют несколько уровней:

базовая степень OWD (Open Water Diver);
расширенный AOWD (Advanced Open Water Diver);
дайвер-спасатель.

Во время курсов дайверы более подробно знакомятся с выбранным комплексом знаний и навыков. Есть много специальностей на выбор: дайвинг в костюме, глубокое погружение, дайвинг на найтроксе, подводная навигация, ночной дайвинг, подводная фотография, ледовый дайвинг, дайвинг на затонувшие корабли и многие другие.

Где пройти курс дайвинга?

В зависимости от рабочего времени, внеклассных занятий и продолжительности отпуска может быть рассмотрено обучение дома, в отпуске или сочетание этих двух вариантов. Обычно каждый курс дайвинга состоит из трех модулей.

  • Теоретические занятия - дидактические материалы позволяют учиться самостоятельно по учебнику и фильму. Краткие лекции инструктора могут охватывать только те части, которые требуют объяснения. Некоторые организации очень хорошо подготовили онлайн-материалы для самообучения. Любой, кто интересуется дайвингом, может сначала подготовиться теоретически, в свободное время и в своем собственном темпе, без необходимости посещать теоретические занятия. Это отличное решение для людей, которые слишком заняты ежедневно, чтобы вписаться в жесткие расписания занятий в дайвинг-центрах, или которые хотят прочитать теоретический материал перед тренировкой во время отпуска.
  • Занятия в бассейне или на мелководье - обычно в дайвинг-центрах есть недельный график занятий, но вы также можете организовать тренировки по субботам и воскресеньям - это хорошая идея для людей, у которых нет времени в рабочие дни.
  • Уроки на открытой воде - тренируясь, следует дождаться начала сезона дайвинга - вода не может быть слишком холодной. Учтите, что если вы запишетесь на курсы дайвинга зимой, вы не закончите их до весны. Было бы неплохо провести теоретическую и бассейновую часть внутри страны и закончить морскую в месте, где сезон длится круглый год (например, в Египте, Испании или Таиланде).

Если ежедневно у вас нет времени на тренировки по месту жительства, можете научиться нырять во время отпуска в регионе, где продолжается дайвинг-сезон. Вы можете организовать такую поездку самостоятельно - по предварительной записи в дайвинг-центре или с индивидуальным инструктором - или выбрать вариант поездки, организованной дайвинг-клубом, для завершения обучения в открытых водах другой страны. Наличие и разнообразие предложений настолько велико, что каждый обязательно найдет наиболее подходящее решение для своих требований.

Версия для печати