Экотуризм: что это такое и его особенности

Зеленый туризм, эко-туризм сегодня стал набирать обороты и пользоваться популярностью у жителей нашей страны. Люди стали задумываться о природе, беречь ее, желая сохранить девственные леса, поля для будущих поколений. По сути экотуризм представляет собой новую форму путешествия. Само по себе понятие сложное, оно с каждым годом приобретает большое значение, тем более если путешественник старается не оказывать давление на природу, используя ее ресурсы по максимуму, а заботиться о чистоте, сохранности территории.

Цели экотуризма

Наш мир стремительно развивается, но это не значит, что природа должна страдать. Используя новые технологии можно снизить негативные последствия от пребывания людей на конкретной территории. Эко-технологии применяются при организации пляжного отдыха, строительстве гостиничных комплексов в крупных городах. Цели у экотуризма могут быть разными. К примеру, отправившись в познавательное путешествие в составе одной из научных экспедиций, туристам могут предложить пересчитать поголовье парнокопытных, собрать яйца редких рептилий, проводить фото и видеосъемки, наблюдая за птицами или животными.

Какие виды экотуризма бывают

Заядлых путешественников, да и просто людей, желающих отправиться в неизвестное для них путешествие, экотуризм предложен в разных видах:

  • посещение отдельных территорий - подобное путешествие называют биотуризм. Отдыхающий знакомится с территорией, ее историей, памятниками. Это тематическая направленность отдыха;
  • туризм приключенческого типа - путешествие по незапланированному сценарию. Никто не может знать, что ждать там... за поворотом. Турагентства часто используют термин "незапланированный сценарий", желая привлечь как можно больше искателей приключений;
  • природный - выезд на природу, в горы, посещение водоемов, озер и прочего, что таит в себе природа.

Классифицировать экотуризм можно по способу передвижения. Поэтому различают водный, пешеходный, автомобильный, велосипедный туризм. Туристы, отправляющиеся в подобные путешествия стараются получить максимум положительных эмоций, набраться впечатлений, получить определенные знания. Поэтому экотуризм можно разделить на три группы: познавательный, научный, оздоровительный.

Версия для печати