Что мы знаем о планах эвакуации?

Так называют схему, где отображаются пути, по которым организованно будут двигаться люди, если наступит пожароопасная ситуация. Обязательно указывается последовательность действий. В таком документе обязательно есть выходы из конкретного здания.

Если вам нужно составить план эвакуации, советуем обратиться в специализированную компанию «Smart Way». В этом случае работа будет выполнена вовремя и качественно.

Сама схема должна находиться на видных местах, которые доступны для каждого, кто находится в здании. Делается это с несколькими целями:

  • избежание хаоса
  • распределение потоков граждан
  • проведение занятий с ответственными лицами и персоналом

Когда возникают задымления, людям, находящимся в здании, необходимо двигаться в безопасные места. И тут крайне важно избежать паники, хаоса. План эвакуации как раз может с этим помочь. Помните: если движение является неорганизованным, это может стать причиной негативных последствий (травмы или давка).

На подобных схемах указывают оптимальный маршрут, который помогает добраться до самого близкого выхода, двери либо лестницы. К тому же отмечаются места, где будут находиться огнетушители, разные установки противопожарной защиты. В итоге удастся локализовать очаг возгорания. Это даст всем, кто находится внутри, больше времени на покидание опасной зоны.

Также отмечаются такие места, что могут затруднить выход людей. Часто на планах видны электрические установки либо те зоны, где находятся горючие материалы, представляющие опасность. В соответствии с таким документом возможны учебные эвакуации из любых помещений.

На плане эвакуации можно увидеть указатели, знаки и стрелки. Важно, чтобы все они были понятны гражданам на уровне интуиции. Высокая концентрация дыма либо пожар – все это приводит к плохой видимости. Вот почему маркировка, обозначения создаются из особых материалов, составов.

Отметим, что каждый конкретный случай выделяется уникальным характером. Поэтому всем, кого интересует составление подобных схем, советуем для начала получить консультацию от опытных инженеров.

Версия для печати