Выбираем шуруповерт Бош

Шуруповерты, в наши дни одна из самых востребованных разновидностей ручного электрического инструмента. Иногда их называют «электрическими отвёртками». А бренд «Бош» в рекомендациях не нуждается. И, казалось бы, купить шуруповерт Бош, означает решение всех проблем с обзаведением инструментом подобного назначения. Однако, линейка моделей такой продукции широка и сделать правильный выбор конкретного образца далеко не просто.

Параметры выбора

Главными критериями выбора модели шуруповерта являются такие характеристики как:

  • функциональность;
  • удобство пользования;
  • надёжность.

Но все перечисленные свойства характерны для любой продукции «Бош», а значит, необходимо проводить отбор по другим характеристикам.

Сеть или аккумулятор?

Все шуруповерты марки «Бош» делятся на две большие группы: питающиеся от централизованной электросети, или работающие от АКБ. Первые хороши тем, что не зависят от всегда ограниченной ёмкости аккумулятора, вторые не привязаны к ближайшей розетке. Кроме того, сетевые модели обычно заметно дешевле. А говоря о ресурсе АКБ следует понимать, что речь не только о времени беспрерывной работы на одном заряде, но и о количестве циклов зарядки, которое тоже ограничено. Типы аккумуляторов тоже используются разные, включая:

  • «Li-Ion» т.е. (литий-ионные);
  • «Ni-Cd» т.е. (никель-кадмиевые);
  • «Ni-MH» т.е. (никель-металлгидридные.

Первый вариант уже долго остаётся наиболее популярным. Характерная его особенность – долгий срок службы до 3 000 циклов зарядки и сохранение заряда практически без его потери.

Оптимальная мощность электродвигателя

Бытовые модели шуруповёртов, а именно они наиболее популярны сегодня, имеют разброс мощности от 350 до 100 Вт. По статистике применения, оптимальной считается мощность порядка 500-700 Вт. Меньшая не позволяет выполнять эффективно многие виды профильных операций, а большая является избыточной и снижает экономичность использования инструмента.

Достаточно важными характеристиками также являются количество оборотов и крутящий момент. Если инструмент используется только как электрическая отвёртка, то достаточно 400-600 оборотов. Для работы в качестве дрели необходимо не меньше 1000 оборотов.

Характеристики в виде типа патрона или наличие дополнительных функций в виде подсветки являются второстепенными.

Версия для печати