Баскетболисты «Самары» обыграли ярославский «Буревестник»

Читали 535

В среду, 4 ноября, БК «Самара» встречалась с ярославским «Буревестником» в рамках мужской Суперлиги-1. Матч стал первым за четыре недели.

В нынешних реалиях «Буревестник» смог привезти в Самару всего пять баскетболистов – ровно столько, сколько необходимо, чтобы выйти на площадку в равных составах. Однако ярославцы играли совсем без замен, в то время как «Самара» могла применить широкую ротацию.

Хозяева с первых минут повели в счете. Особенную активность проявил Артемс Бутянковс, два предыдущих сезона выступавший как раз в Ярославле. За две с небольшим минуты он забросил три трехочковых. Гости старались отвечать на атаки самарцев, однако разница в счете неумолимо росла. Благодаря ставке на дальние броски, к перерыву «Самара» вела 60:38. За игру подопечные Грачева выдали солидные 51,4% реализации с дальней дистанции.

Проявить себя смог вернувшийся после травмы, полученной на предсезонке, Виталий Лютыч. Именно он за шесть минут до финальной сирены набрал сотое очко для хозяев.

По итогам четырех игровых отрезков «Самара» разгромила «Буревестник» со счетом 117:70. Если победу ребят Грачева можно было ожидать, то такой разгромный счет не предсказали бы даже эксперты сайта Metaratings. Наиболее результативными игроками в составе местного коллектива стали Лютыч (15), Аксенов (14) и Бутянковс (13).

Самара — Буревестник 117:70 (35:22, 25:16, 30:20, 27:12)

Самара: Бутянковс (13), Винник (12), Пичкуров (11), Смыгин (8), Глазунов (2, 8 передач) — с.п., Лютыч (15), Аксенов (14, 7 передач), Лавников (12, 11 подборов), Нестеров (9), Чикарев (9), Дыбовский (7), Кашин (5, 6 передач) — с.п.

Буревестник: Семенов (23), Топтунов (15), Рыжов (12), Горнаев (11), Моисеев (9).