Как получить справку для замены водительского удостоверения

Для получения водительского удостоверения необходимо получить медицинское заключение о том, что здоровье человека (физическое и психическое) не препятствует данному занятию. Заключение оформляется в виде справки по форме 003-в/у.

Расскажем, как можно ее получить, где оформляется эта медицинская справка 003-в/у (с наркологом и психиатром), а также сколько действует документ.

Когда требуется справка

Водительская справка 003-в/у необходима для получения прав. Но потребоваться она может на разных этапах, в том числе до и после выдачи водительского удостоверения:

  • как справка для автошколы для сдачи экзамена;для замены водительских прав в связи с окончанием
  • срока действия или по другим причинам (утере и пр.);
  • для возврата прав, если водитель был их ранее лишен;
  • для управления транспортным средством, если в правах имеется пометка «мед. справка обязательна».

Форма 003-в/у не потребуется при получении водительского удостоверения международного образца, а также при прохождении технического осмотра автомобиля.

Отсюда следует, что добропорядочному автолюбителю ее необходимо получать не так уж часто: раз в десять лет, когда подходит срок замены удостоверения.

Где выдают справку

Где получить справку 003-в/у, какие врачи и анализы предусмотрены для ее выдачи, указано в Приказе Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344н. Требования отличаются в зависимости от получаемой категории.

Например, для получения прав самой распространенной категории (В) нужно посетить следующих специалистов:

  • врач-терапевт либо врач общей практики;
  • врач-окулист;
  • психиатр;
  • нарколог.

Получить справку можно в любой поликлинике или частной клинике, которая имеет лицензию на их выдачу. Свобода выбора предоставляется гражданам и при получении заключений от терапевта и офтальмолога. Этих врачей можно посетить как в бесплатной поликлинике по месту жительства, так и в любом другом медицинском учреждении.

Больше всего сложностей возникает при посещении психиатра и нарколога. Данных специалистов необходимо пройти по месту регистрации. Как правило, подобные врачи работают при специализированных диспансерах. При этом график приема у них обычно в дневные часы, что очень неудобно для работающих граждан.

Получается, что медицинская справка 003 ву для замены водительского удостоверения обходится довольно дорого: приходится отпрашиваться с работы, а выдача заключения психиатром и наркологом даже в государственном диспансере выполняется за деньги.

Во многих крупных городах нашли выход из этой ситуации. В большом населенном пункте всегда есть наркологический центр, который обслуживает все районы. В таких учреждениях ведет прием и нарколог, и психиатр. Поэтому частные клиники стали открывать свои филиалы на базе подобных центров. Это удобно тем, что водитель может сразу пройти всех врачей в одном месте и не мучиться вопросом, где сдавать анализы, а где получить справку.

Версия для печати