Знакомимся с обеденными группами для кухни

Зона приема пищи – это особое место в каждом доме. Часто новый день начинается с чашечки вкуснейшего кофе. А семейный ужин часто завершает сутки. За одним столом можно пить чай и говорить по душам, а после он вполне может стать праздничным и вместить немало гостей.

Сегодня обеденные группы для кухни играют важную роль. И крайне важно не ошибиться в их выборе. Вот об этом и поговорим.

Обеденной группой (ОГ) называют гармоничный мебельный комплект. Он выдержан в едином стиле, выделяется единством используемых материалов. В само понятие помимо стола включают и посадочные места. Например, уголок, диван. Производители предлагают немало интересных вариантов, что отличаются материалами и формами.

Что стоит учесть?

Если есть желание приобрести обеденную группу, то начать стоит с масштабов. Когда семья средняя и часто наведываются друзья с родственниками, стоит ориентироваться где-то на 8 человек. С подобными столами не прогадаете.

Отдаете предпочтение уединению? Все равно для комфорта стоит учесть пространство еще на несколько посадочных мест. На каждую персону нужно 60-70 см (ширина) и еще 45 см в глубину. А раскладные модели и вовсе стоит признать наилучшими.

Нужно обозначить и местоположение. Порой столы стоят посредине кухни, а иногда их придвигают к стене. Вот только во 2-м случае теряется минимум одно место, а то и два.

Правильные формы

Правильный кухонный стол обязательно должен быть удобен, а также занимать не так уж много места. Торчащие ножки? Этого стоит избегать, как и слишком объемных спинок.

Комфорт сидящего играет немаловажную роль. Когда вы кушаете, сидеть необходимо ровно. Вот почему не стоит приобретать слишком мягкие стулья, что имеют откидную спинку. Подлокотники – это тоже не самый удобный элемент. Складные стулья, табуреты неплохо подходят, когда на кухне не так уж много места.

Неплохим приобретением становится круглый стол. Именно круг символизирует гармонию и мир. Если в комнате мало острых углов, то и атмосфера добрая, и конфликты редкие. Когда пространства немного, подобный выбор на руку, ведь все поместятся и хозяйке будет проще подступиться с каждой стороны.

Версия для печати