Аттракционы и безопасность

Вопрос безопасности на атракционах актуален для каждого любителя этого вида развлечений и владельца атракциона, который обязан гарантировать безопасность клиентов в соответствии специальным законам о безопасности парковых развлечений. Стандартами установлены общие требования безопасности, подлежащих неукоснительному соблюдению еще на этапе проектирования и обязательно в процессе испытания. У компании, задействованной в этой сфере услуг, должен быть обязательно официальный допуск аттракционов к работе. Все виды современных развлекательных атракционов, в перечень которых сегодня входят в качестве дополнительных приспособлений: платформы, настилы, лестницы, ограждения, рекламные стойки трибуны, шатры, палатки, навесы.

Особенности требований стандарта к эксплуатации атракционов

Требования не затрагивают аттракционы, производство которых завершилось до введения в действующего на сегодня стандарта, на фундаменты, капитальные трибуны, строительные мостки, постройки для содержания животных, надувные аттракционы, тиры, батуты, обычное детское оборудование, игровые автоматы, кинотеатры, цирки, театры, боулинги, спортивные сооружения, детские площадки, а также бассейны, канатные дороги, аквапарки, картинги, тренажеры. Надзор за безопасной эксплуатацией и должным техническим состоянием аттракционной техники осуществляется Инспекцией по надзору. Под надзор попадают вновь устанавливаемые и находящиеся в эксплуатации стационарные и передвижные механизированные аттракционы, где пассажиры находятся в ограниченном пространстве или перемещаются по траектории.

Виды атракционов, не попадающих под надзор Инспекции

В этот список входят: карусели, виртуальные симуляторы, катальные горы, «5D кинотеатры», автодромы, аттракционы «паровозики», колеса обозрений, батуты, и другие виды, о которых говорилось выше. Владелец атракциона обязан пройти сертификацию в Органах по сертификации. После получения экспертного заключения, в котором будет указана принадлежность к категории продукции, атракцион можно вводить в эксплуатацию.

Версия для печати