Основание Львова

Много красивых городов со своей историей, но история основания города Львова поистине уникальна и неповторима.

Легенды об образовании города

Львов, является красивейшим городом не только Украины, но и всей Восточной Европы. Поэтому его посещает большое количество путешественников завороженных мифами создания города. В далёкие времена, когда ещё города не было, были обыкновенные поселения, маленькие, невзрачные, которые находились среди гор защищающих поселенцев от нашествия врагов. В густых лесах окружавших деревеньки, крестьяне всегда могли найти себе что-то полезное, это ягоды, фрукты, грибы, а в холодное время можно было заняться заготовкой дров для отопления своих жилищ. И никто не предполагал, что такой полезный лес может быть причиной гибели их односельчан, как это ни печально, но с некоторых пор стало происходить, стали пропадать мужчины.

Согласно преданию, нашелся один смельчак, который пообещал жителям победить злого льва, жившего в лесу и наносящего вред селянам. Все кузнецы и мастера занялись изготовлением доспехов, которые бы не смог повредить грозный хищник, но у них не получались доспехи нужной прочности. И тогда самый старый житель деревни, обладающий даром ясновидения, попросила всех девушек иголкой проткнуть себе мизинец и по две капельки капнуть в чан, в котором закалялись доспехи. Крестьянки так и сделали, доспехи стали крепкими, прочными, и тогда смельчак смог победить льва. Согласно данному мифу город и назвали в честь царя зверей.

Современная теория основания Львова

В нынешних учебниках истории хорошо известно о том, что Львов назван в честь сына Данилы Галицкого. С 1256 года берёт своё начало основание чудо – города. Согласно историческим фактам Львов долгое время был польским городом, Леополис так называли город на латинский манер. В далекие времена Львову пришлось пережить немало разрушение, так пожар в 1572 году пожар полностью стёр все средневековые постройки, оставив город практически без" лица".

Современный город, является столицей кофейного искусства, ведь многие туристы, посещая его, специально заходят в кофейни, чтобы насладиться неповторимым вкусом замечательного напитка, который варят только львовские мастера.

Версия для печати