Текущий курс доллара в Астане

Интересует курс доллара в Астане сегодня? Кликните по ссылке. Откроется вкладка специализированного информационного портала, содержащего самую актуальную информацию по валютному рынку страны. Для лучшего восприятия информации самые выгодные предложения выделены зеленым цветом, поэтому на общем черно-белом фоне они сразу бросаются в глаза. Дана раскладка по банкам, обменным пунктам и волатильности рынка. Столь развернутые данные будут полезны для тех, кто на этом зарабатывает, либо хранит сбережения в иностранной валюте.

Покупать доллар или нет

Резкое падение нефтяных котировок вызвано попыткой саудитов с одной стороны выдавить с рынка дешевые американские сланцевые углеводороды, добыча которых в этой ситуации становится нерентабельной. С другой стороны, они хотят заставить Россию договориться о добыче нефти на своих условиях.

При этом королевство сильно рискует, поскольку доля нефти в государственном бюджете составляет около 90% и сверстан он на $70 за баррель. Если продолжить игру на понижение, то золотовалютные запасы страны исчерпаются, конечно, не сразу и не завтра, но довольно быстро. Аналитики считают, что в совокупности с общемировым экономическим кризисом, вызванным пандемией короновируса, и естественным падением спроса на нефть добычу нужно снижать, а не увеличивать. Поэтому громкие заявления официальных лиц Саудовской Аравии, скорее всего, так и останутся словами. До их реализации дела не дойдет.

Рядовым жителям Казахстана в этой ситуации нет никого смысла ни избавляться от валюты, ни покупать ее. Безусловно, курс растет каждый день и это оказывает очень сильное психологическое давление на всех. Оно еще более усиливается, когда некоторые обменные пункты либо закрываются, либо отказываются продавать доллары.

Панические атаки следует отбить и продолжить жить по средствам. Дергаться не стоит, поскольку ощутимой выгоды лично вы не получите. Вспомните народную мудрость: «Когда паны дерутся между собой, то чубы трещат у холопов». Крупные игроки нефтяного рынка в очередной раз решили потрепать друг другу нервы, но и Россия, и Штаты к такому развитию событий подготовились заранее.

Версия для печати