Отдых в Карелии: где остановиться

Карелия, которую часто называют «страной белых ночей и тысячи озер» - прекрасное место для отдыха в любое время года. Приезжают сюда в первую очередь ради единства с удивительной, суровой, но чарующей северной природой. Помимо лесов, богатых грибами, ягодами, другими полезными растениями и животными, Карелия обладает наиважнейшим богатством - это реки и озера.

Снять домики в Карелии именно на озере предпочитает большинство туристов. И на это есть свои причины, так как считается, что отдых в лесах, на берегу рек довольно специфичен, экстравагантен (комары и мошки, сильное течение, мели, прочие неудобства). Потому большинство туристов предпочитают отдыхать на озёрах.

Особенности озер

Самое большое озеро в Карелии и второе по величине в Европе - Онежское. Большой размер водоема открывает хорошие возможности для путешествий и рыбалки. Главной достопримечательностью является остров Кижи с одноименным Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником. На его территории находятся 89 памятников деревянного зодчества 15-20 веков.

Именно на берегу этого озера, в одном из живописных заливов, уютно закрытом от северных ветров и сильных волн, расположена база отдыха «У плотника».

Отдых здесь недорогой, но комфортный. Двухместные домики имеют два дополнительных места для детей. Есть телевизор, оборудованная кухня с холодильником, посудой, микроволновкой и плитой, туалет, душ с горячей и холодной водой. В стоимость проживания также входят: постельное белье и полотенца, пользование мангалом и парковочное место. Вокруг домиков чистый берег со стриженой травой и кустарниками, которые регулярно обрабатываются от насекомых.

Развлечения

Здесь организовывают экскурсии на Кижи и другие острова, рыбалки на катерах, также можно взять на прокат вёсельные лодки, велосипеды и самостоятельно ознакомиться с достопримечательностями. В трёх километрах от базы (на трассе «Мурманск - Санкт Петербург») есть магазин, круглосуточное кафе.

Забронировать места и подробнее ознакомиться с условиями отдыха «У плотника» можно на официальном сайте базы.

Версия для печати