Обслуживаем котельную

Индивидуальная котельная – это установка, эксплуатируемая в целях теплоснабжения одного здания. К её преимуществам можно отнести:

  • полная независимость от центральных теплосетей;
  • минимизация теплопотерь;
  • возможность регулировать подачу тепла.

Автономные котельные здесь можно монтировать в подвалах либо на крышах обслуживаемых зданий. В многоквартирных домах наиболее востребованы крышные установки. Крайне важно правильно и своевременно производить техническое обслуживание газовых котельных.

Установка специального дополнительного оборудования даёт возможность запускать котёл отопления в автоматическом режиме, когда температура опустится до установленного минимума. Когда же произойдёт повышение температуры до требуемого уровня, котлоагрегат отключится, в результате происходит экономия топлива.

Автономные установки могут быть разной мощности

Данный показатель крайне важен при выборе определённого оборудования для отопления. Мощность котла задаётся на этапе проектирования системы отопления, а рассчитывается она с учётом площади отапливаемых помещений.

Топливо

При выборе таких установок огромное значение имеет топливо, требуемое для их функционирования. Такое оборудование может функционировать на:

  • природном и сжиженном газу;
  • дизельном топливе;
  • электричестве;
  • твёрдом горючем.

Наиболее экономичным считается природный газ, благодаря чему такие котельные стали широко востребованы. Однако такие установки не могут эксплуатироваться в районах, где отсутствует магистральный газопровод.

Отличной альтернативой природному является сжиженный газ. Однако установки на таком топливе должны быть оснащены дополнительным устройством – газгольдером или ёмкостью для сжиженного газа.

Котельные на дизельном топливе полностью автономны. Они производительные и не требовательны к содержанию. Однако рост цен на это горючее снижает спрос потребителей на такие отопительные системы. То же самое касается и электрических котельных.

Уголь и дрова – самое недорогое топливо, поэтому твердотопливные котельные достаточно распространены в нашей стране. Их недостатком является неспособность обеспечить полную автоматизацию процесса отопления. Кроме того, твердотопливные котельные нуждаются в обустройстве специального дополнительного помещения по склад горючего.

Версия для печати