Утепляем фасад минеральной ватой

Качественный фасад должен соответствовать двум характеристикам: эффективно сохранять тепло и иметь эстетичный внешний вид. В первую очередь необходимо провести комплекс работ по теплоизоляции с помощью качественной минеральной ваты, которую можно приобрести на сайте https://lviv.kub.in.ua/uteplyuvach/mineralna-vata/, а затем нанести отделочный слой.

Этапы работ

Правильно проведенные работы по утеплению и облицовке фасада обеспечат долгосрочный результат, позволят сэкономить значительные средства на отопление здания, придадут дому красоту и индивидуальность.

1. Подготовка поверхности

На первом этапе проводится подготовка поверхности: с неё необходимо удалить грязь, старую штукатурку, если такая присутствует, отслаивающиеся участки краски, зашпаклевать неровности, трещины и прочие дефекты. В результате должна получиться ровная чистая поверхность, готовая к нанесению грунтовой смеси.

2. Монтаж теплоизоляционного слоя минваты

Для утепления фасадов чаще всего применяется минеральная вата: она обладает отличными теплоизоляционными свойствами, проста в транспортировке и монтаже, а стоит относительно недорого. Благодаря этим характеристикам значительно сокращается срок и стоимость проведения строительных работ. Также в качестве материала для утепления часто используют базальтовый утеплитель. Свойства этих материалов почти идентичны. Поскольку вата обладает большей паропроницаемостью и негорючестью, чем пенополистерол, деревянные постройки утепляют именно ею, а кирпичные и бетонные - пенополистеролом.

3. Монтаж армирующей сетки

Армирующая сетка состоит из тонких стекловолокон, переплетенных между собой, и служит дополнительным фиксатором утеплительной конструкции. Она придает большую прочность и надежно закрепляет теплоизоляционный слой.

4. Грунтование

Этот этап необходим для подготовки фасадов к нанесению отделки. Грунтовочная смесь наносится на все поверхности дома, где было проведено утепление, а после полного высыхания можно переходить непосредственно к финишной облицовке.

5. Отделка фасадов

Нанесение качественного отделочного слоя - последний этап обработки фасада здания. Для этого применяются декоративная штукатурка, плиты из керамогранита, сайдинг, натуральный или искусственный камень, сэндвич-панели или краска. Каждый из перечисленных материалов отличается по цене и сроку эксплуатации, поэтому каждых владелец дома может выбрать вариант на свой вкус и бюджет. Наиболее демократичный вариант - это акриловая или силикатная краска, а самый дорогостоящий - натуральный камень.

Версия для печати