Особенности ДСП и ДВП

Аббревиатура ДСП давно стало привычной каждому, кто даже не имеет отношение к строительству и пиломатериалам. Сегодня этот вид пиломатериалов – достаточно востребованный материал. Несмотря на невысокую стоимость, производство ДСП представляет собой непростой процесс, требующий кроме технически сложного оборудования высококвалифицированных работников. В производстве ДСП технологическая схема состоит из целых 13-и основных операций. Используется для изготовления древесностружечной плиты метод плоского прессования и экструзии. Качественные пиломатериалы по доступной цене, включая ДСП, ДВП можно приобрести здесь: https://lutsk.kub.in.ua/pylomaterialy/dvp-i-dsp/.

Этот вид материала - ДСП изготавливается из тонких плоских элементов из древесины. Пластины соединяются между собой клеем на синтетической основе методом горячего прессования. Полученную при распиле древесную стружку и определенные виды измельчённой древесины перерабатывают для получения пластин на специальных станках. В производстве ДСП также можно использовать практически любые отходы деревообрабатывающих предприятий. Сегодня ДСП, ДВП активно применяются в отделочных работах и мебельной промышленности. Главное отличие этих материалов – основа, которая у ДСП из древесной стружки, у ДВП из волокон древесины.

Преимущества ДСП:

  • водостойкость;
  • долговечность;
  • прочность;
  • эластичность;
  • простота эксплуатации;
  • доступная цена.

Несмотря на схожую аббревиатуру, ДСП и ДВП имеют разные функции и назначение. ДСП является экономичным материалом в бюджетных границах. Он легко держит шурупы, гвозди и крепежные аксессуары. Легко обрабатывается и окрашивается.

ДВП используется чаще в мебельном направлении, где при помощи этого материала изготавливаются элементы мебели: шкафов, ящиков, кроватей, диванов. Также этот материал отлично подходит для звукоизоляции и в качестве утеплителя. ДСП по прочности имеет преимущество над аналогичным показателем ДВП, но и назначение у них разное. Однако оба этих пиломатериала используются в отделке интерьера. ДВП, как и ДСП легко обрабатывается и отличается аналогичными свойствами.

Версия для печати