Устанавливаем пожарную сигнализацию

Чтобы не беспокоиться и гарантированно уберечь здание от пожара, необходимо установить соответствующую систему сигнализации. В ряде случаев для максимальной пожарной безопасности устанавливаются охранно-пожарные системы, с помощью которых происходит не только оповещение, но и отдается команда включения автоматических средств тушения. Как правило, в небольших зданиях и помещениях используются системы оповещения. Современные технические средства охранно пожарной сигнализации позволяют своевременно обнаружить воспламенение и передать соответствующий сигнал.

С чего начать?

Решая задачу обеспечения надлежащей пожарной безопасности, проектирование пожарной сигнализации под ключ необходимо выполнять с учетом действующих в данной области технических и правовых норм. Чтобы не случилось беды, данную задачу стоит поручить специализированной организации, специалисты которой смогут верно подобрать требуемые компоненты.

Уже на этапе проектирования необходимо учесть размеры, назначение и другие особенности помещения. Наиболее важным параметром считаются его площадь и геометрия. Получив все необходимые значения, можно определить количество контролируемых зон, подбирать тип требуемого оборудования, устройство для постановки и снятия с охраны.

Применение оборудования

Правильный подбор компонент позволяет своевременно подать сигнал, исключить ложные срабатывания. Для решения задачи извещения о пожаре немаловажен правильный подбор извещателей. Использование несоответствующего устройства увеличивает время выявления возгорания и подачи сигнала оповещения.

Также необходимо учесть ряд факторов, оказывающих различные помехи правильному распознаванию очага возгорания. Это может быть:

  • результат влияния электромагнитного излучения;
  • механические воздействия;
  • климатический фактор.

Выбор конкретной модели той или иной компоненты пожарной сигнализации определяется спецификой охраняемого помещения. Тщательно изучив технические средства пожарной сигнализации и их параметры на этапе проектирования, можно приступать к приобретению и установке конкретной модели.

Версия для печати