Изучаем вентили

Вентили 15с65нж являются уникальными элементами в ассортименте запорной трубопроводной арматуры. Они приспособлены для встраивания в трубопроводы, проводящие различные среды, не вступающие в реакцию с материалом изготовления его корпуса.

Что касается технических характеристик (температура, уровень давления), которые способен выдержать 15с65нж, то они весьма высокие.

Особенности

Клапаны, как и вентили 15с65нж предназначены для такой рабочей среды, как агрессивные нефтепродукты, но чаще их применяют для воды или пара.

При этом нельзя, чтобы температура среды превысила 425° С, а крайний уровень давления должен быть ≥16 ат.

Поскольку технические характеристики этого элемента превышают показатели, необходимые для бытового использования, его применяют в промышленности, где предъявляются высокие требования к температурному режиму, но нет необходимости в предусмотрении избыточного давления.

Высококачественная сталь, которая используется для производства корпуса вентиля позволяет ему работать с агрессивной средой, однако полимерные уплотнители не предназначены для температуры, превышающей 400° С. Эту задачу помогают решить уплотнители, созданные из нержавейки. Это исключает возможность прорыва среды, коррозионное окисление и другие негативные эффекты. 

При использовании вентиля 15с65нж в крайне высоких температурных условиях необходимо принять меры безопасности. В частности, нельзя к регулирующему маховику подходить с незащищенными руками. А с целью снижения температуры маховик вентиля расположен на штоке в отдалении от рабочей среды. В результате значительно сокращается площадь теплопередачи, а применение вентиля становится удобнее и эргономичнее.

В процессе открытия вентиля не происходит выдвижения вверх штока с регулирующим маховиком, что позволяет сохранять его габариты. Данная характеристика особенно полезна в местах нагромождений других элементов трубопроводной арматуры. В противном случае следовало бы предусмотреть габариты, чтобы у него была возможность перемещаться.

Версия для печати