Циркуляционные насосы: зачем и как

Как следует из самого названия, циркуляционные насосы необходимы для обеспечения интенсивного движения носителя по трубам систем автономного отопления. Буквально через несколько минут после запуска радиаторы раскаляются, и в помещении становится тепло и комфортно. В каталоге специализированного сетевого магазина https://www.vest-m.com.ua/vodosnabgenie/nasosy/ это насосное оборудование представлено в шикарном ассортименте моделей, что позволяет специалистам эффективно решить практическую задачу любой сложности. Для любителей всё делать своими руками дадим краткий лайфхак по выбору оптимальных параметров устройства.

Кстати заметить, упомянутая торговая площадка, принадлежащая производственно-инжиниринговой компании «Vest Group», также предлагает оборудование для водоснабжения, насосы, баки и насосные станции повышения давления. Консультации специалистов бесплатны.

Как выбрать насос

Профессионалы подбирают технические характеристики циркуляционного насоса на основе точных расчетов. Есть куча формул, которыми в реальных условиях можно пренебречь и воспользоваться «народной мудростью»:

- производительность насоса равна мощности котла отопления. Если котел имеет, к примеру, 20кВт мощности, то к нему нужно устройство с производительностью 20л/мин

- напор или высота подъема вычисляется так: на каждые 10м трубы - 0,6м подъема. Допустим в вашей системе отопления 100м трубы. Следовательно, 100х0.6=6,0м. Насос, у которого высота подъема меньше, брать не стоит, а с большей – можно.

Обратите внимание на рабочее давление, создаваемое насосом. В частных домах возможным максимумом является 4 атмосферы. В реальности – требуется вдвое меньше. Переплачивать за 6-10 атмосфер не имеет практического смысла.

Современные насосы рассчитаны на перекачку носителей с различной температурой. Стандартно – это 80 градусов. Однако, некоторые твердотопливные котлы способны на большее. Следовательно, этот момент необходимо предусмотреть заранее.

Кроме всего прочего, важно иметь защиту от перегрева, а также от «сухого хода» для моделей, у которых ротор не погружен в жидкость.

Версия для печати