Выбираем материалы для строительства загородного дома

Планируете постройку коттеджа, но не определились с тем, из чего строить? Не беда, ведь мы расскажем о том, из чего можно строить и в итоге вы сможете выбрать оптимальный вариант.

Комбинированные дома

Все стройматериалы имеют те или иные преимущества и те или иные недостатки. При строительстве комбинированных домов несколько материалов совмещается в одной конструкции, для того чтобы компенсировать недостатки одного материала преимуществами другого. Примеры комбинированных домов вы можете увидеть тут https://sk-mv.ru/projects/stroitelstvo-kombinirovannyh-domov/.

Распространенные варианты таких построек — это коттеджи, первый этаж которых построен из кирпича, а второй этаж из пиломатериалов. Совмещение стройматериалов в такой последовательности логично обосновано, так как небольшая нагрузка верхнего этажа на нижний скажется продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Дома из ячеистых бетонов

Такие постройки приобретают все большую популярность, что и неудивительно, так как ячеистые бетонные блоки стоят сравнительно недорого, они просты в обработке, а кроме того, они мало весят, за счет чего можно обойтись без строительства массивного фундамента.

Недостаток блоков из ячеистого бетона — это их гигроскопичность. То есть, эти блоки впитывают влагу, что при нескольких циклах замерзания и оттаивания воды приводит к образованию трещин. Решение такой проблемы — это качественная влагоизолирующая отделка фасада. Учитывая невысокую плотность ячеистых бетонов, по периметру здания заранее отливается из тяжелых бетонов армирующий каркас.

Пиломатериалы

Дом из дерева — это отличный выбор, так как дерево дышит и внутри вероятнее всего не появится плесень. Тем не менее, качественные пиломатериалы обойдутся недешево, а кроме того, для строительства сруба из бруса необходимы квалифицированные специалисты с многолетним опытом. И наконец, древесина, независимо от того цельнодеревянный брус или клееный, будет рассыхаться и растрескиваться.

Если своевременно не предпринять защитные меры и не обработать дерево в нем появятся короеды, что негативно скажется на ресурсе постройки. Как вариант, более перспективная идея строительства из пиломатериалов — это каркасные дома с центральной прослойкой из утеплителя. Такие дома теплые, надёжные и обойдутся дешевле цельнодеревянных аналогов.

Версия для печати