Выбираем кондиционер

Какой бы марки ни был выбран кондиционер, нужно проанализировать параметры. При покупке дешевых вариантов могут обнаружиться приемлемые характеристики, но и у дорогих моделей могут отсутствовать нужные функции.

Характеристики

К характеристикам относят тип конструкции и мощность агрегата. Климатическую технику можно подразделить на:

  • технику бытового применения мощностью 7 кВт;
  • полупромышленные модели;
  • промышленные варианты, рассчитанные на площадь в 100 квадратным метров и выше.

По типовым характеристикам такая техника делится на моноблочную и сплит-систему. А отличный выбор кондиционеров вы найдете на сайте tecl.ru.

Последний вариант наиболее популярен. Он представлен двумя компонентами - внешним и внутренним, которые соединены в общую систему. Такие модели бывают настенного, канального, кассетного, колонного, напольно - потолочного вида, а также мульти-сплит системы.

Моноблочные варианты представлены единым видом конструкции и бывают оконные или мобильные.

У каждой фирмы по продаже климатической техники есть линейка, по которой можно определить какая мощность необходима в зависимости от площади помещения.

Базовые параметры устройства помогут сделать верный выбор климатической техники.

Функциональные преимущества

Чем больше функций у техники, тем она дороже. Но не всегда эти функции будут необходимы, поэтому в зависимости от предпочтений анализируют функциональные задачи каждой модели.

Возможность не только охлаждать, но и обогревать помещение позволяет восполнить стационарное отопление. Варианты, которые могут этим похвастаться имеют специальный зимний комплект. Но особенностью такого обогрева является то, что при морозах КПД такой техники падает и обогрев не дает полной отдачи, как полноценное отопление.

Функция вентилятора способствует равномерному распределению потоков воздуха по квартире. Тем самым воздействует и на пол, и на потолок.

Автоматический режим позволяет модели самой управлять и выбирать оптимальную температуру.

Осушение предназначено для уменьшения показателя влажности воздуха. Это необходимо, когда нужно поддержать температуру в амплитуде 1 градуса.

Регулировка воздушного потока с помощью жалюзи позволяет выбрать подходящий вариант для комфортного пребывания в комнате, а таймер включит или отключит систему в отсутствии владельца.

К выбору функциональной базы нужно подходит осмысленно, т.к. не все функции могут быть востребованы.

Как правильно подобрать кондиционер исходя из особенностей квартиры

При выборе оптимального варианта важны не только характеристики и бренд, а и особенности того помещения, где будет установлен кондиционер.

Чем больше площадь комнаты, тем мощнее должна быть модель. Также важно знать, насколько комната прогревается за день: на какую сторону выходят окна, сколько жильцов в и степень насыщенности техникой, которая также отдает тепло.

Если есть необходимость в очистке воздуха, то можно подобрать технику с фильтрами очистки. Это будет актуально, если в помещении курят.

Версия для печати