Где сдать вторсырье

Вторсырье - металлолом, макулатуру, пластмассу, стекло и прочее – принимают специализированные пункты, существующие во всех крупных городах. Конечно, если в той либо иной разновидности существует потребность. Найти необходимую точку можно в профильном справочнике https://vtorka.ru. Поисковый интерфейс прост, поэтому проблем с использованием возникнуть не должно. Успехов!

Коротко о важном

В настоящее время самым желанным вторичным ресурсом являются автомобильные катализаторы и сажевые фильтры, поскольку внутри находятся драгоценные металлы: палладий, родий, платина. В частности, содержание последнего из них в подержанной продукции солидных западных производителей уровня БМВ, Ауди или Опеля может составлять свыше 5 грамм. По ценам Центробанка на момент написания статьи это, между прочим, более 10.000 рублей.

Есть одна проблема, связанная с естественным расходом ценного ингредиента. Чем дольше узел находился в эксплуатации, тем меньше платины в нем осталось. До нулевой отметки дело никогда не доходит. За условную единицу, как точку отсчета, принято брать 4 грамма. К автомобилям японских производителей применяют повышающий коэффициент 1.1. Соответственно, для американских – 0.9, французских – 1.0, а для южнокорейских – 0.65. В сажевых фильтрах драгметаллов больше, чем в катализаторах.

Не выбрасывайте отработанный узел, а воспользуйтесь информацией портала vtorka.ru и получите свои законные денежки. Сумма по среднестатистическим меркам получится немаленькая.

Похожим образом необходимо расставаться с аккумуляторными батареями, которые сегодня скупают все, кто в теме. В данном вторсырье заинтересованы непосредственные производители, поскольку в этом случае свинец, как основное сырье, им обходится втрое дешевле.

Приемщики платят населению в среднем 30руб за один килограмм, а сдают заводу по 50руб. Чистый металл для предприятий стоит где-то 150руб. Если даже оно потратит средства на переработку вторсырья, то все равно окажется в плюсе. Выгодно всем. Понятно, что, как и в любом деле, здесь есть масса нюансов, но опыт – дело наживное.

Версия для печати