Как справиться с истерикой аутиста: причины и методы борьбы

Для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) характерны приступы истерики. Они проявляются интенсивной эмоциональной и поведенческой реакций. Возникает последняя, как следствие чрезмерной стимуляции или является своеобразным «показательным выступлением», направленным на получение желаемого. Курсы аba-терапии – отличный шанс для родителей научиться правильно справляться с подобными ситуациями. На сайте aba-kurs.com можно записаться на программу обучения.

Основные причины возникновения истерик у аутистов

Существует несколько причин возникновения эмоциональных и поведенческих реакций у ребенка с отклонениями в развитии. Прежде чем узнать, как справиться с истерикой аутиста, нужно ознакомиться с основными факторами, вызывающими их. Наиболее распространенными являются:

  • неумение выражать желания и чувства словами;
  • невозможность получения желаемого иными способами;
  • использование игрушек, несоответствующих возрасту и навыков;
  • переутомление, голод, усталость;
  • необходимость выполнять задачи, с которыми ребенок не может справиться;
  • принуждение к общению;
  • стремление привлечь внимание к себе.

Если родители постоянно уступают, видя слезы и переживания ребенка, в последующем приступы истерик не прекратятся. Нужно научиться правильно пороться с такими реакциями.

Рекомендации экспертов по борьбе с истериками

Специалисты рекомендуют родителям сохранять спокойствие, чтобы трезво оценить сложившуюся ситуацию. Видя панику взрослых, ребенок зачастую начинает еще более бурно проявлять эмоции. Не нужно разговаривать и пытаться доказать что-либо, если истерика является показной. При этом нельзя оставлять аутиста одного. Он должен чувствовать поддержку. Категорически запрещается кричать и применять физическую силу. Наказание всегда усугубляет проблему.

Если игнорирование не сработало, можно попробовать отвлечь ребенка. Лучший способ для этого – физическая активность. Использовать его также стоит, находясь в людном месте. Второй метод отвлечения – смена обстановки и окружающих.
Наказывать за истерики можно и нужно, но только словесно и естественно, немедленно. Говорить замечания необходимо четко и односложно, чтобы аутист понимал. Важно сохранять категоричность в словах и действиях. Бессмысленные угрозы, уступки не помогут преодолеть проблему. Ситуации с истериками будут повторяться постоянно.

Перейдя на сайт http://aba-kurs.com/, можно записаться на дистанционные курсы и узнать больше информации об особенностях воспитания аутистов. Здесь предлагаются базовые программы для родителей, а также проекты для специалистов, желающих усовершенствовать навыки и знания. При правильном подходе к борьбе с истериками можно избавиться от них навсегда.

Версия для печати