Ухаживаем за окнами

Для того, чтобы новенькие окна прослужили вам как можно дольше, нужно правильно за ними ухаживать.

Профили

Пластиковые рамы, например, несложно очистить от загрязнения даже с помощью обыкновенного средства для мытья посуды, но не рекомендуется их мыть абразивными средствами.

А вот деревянные стеклопакеты более привередливы. Для их обработки ни в коем случае не рекомендуют пользоваться такими веществами: абразивами, средствами содержащими кислоту или такими, которые могут их разъесть, органическими растворителями, ацитоносодержащими веществами и нитролаками. Последние вещества нельзя использовать также и для очистки пластиковых окон. Для ухода за деревянными окнами оптимально подойдут средства, которые применяются для ухода за домашней мебелью. А выбрать качественные окна вы можете на сайте www.eurookna.kh.ua.

Уплотнители

Для продления срока службы нужно с регулярной периодичностью производить очистку резиновых уплотнителей и делать это рекомендуют не реже раза в год обрабатывать смазкой подвижные части.

Фурнитура

Нельзя блокировать открытие окон мебелью или какими-либо другими предметами.

Для регулирования окон или движения фурнитуры необходимо пригласить мастера, устанавливавшего их. Делать это самостоятельно не стоит, можно повредить механизм.

Стекло

Стекла металлопластиковых и деревянных окон могут запотевать при определенных условиях, чаще всего это происходит на кухне из-за сочетания низкой температуры с высокой влажностью воздуха. При запотевании на нижней части поверхности окна образуется конденсат. Для того, чтобы он не нанес вреда стеклопакету, необходимо регулярно проветривать помещение, в котором стоят окна. Также проветривание поможет поддерживать правильный микроклимат и улучшит условия для пребывания в помещении. В зимнее время для этого можно воспользоваться специальной функцией пластиковых окон, чтобы не было сильного сквозняка.

Версия для печати