Выбираем надежный кондиционер

Каждый год, когда начинается жара, тема кондиционирования возвращается. Если вы решили установить кондиционер, вы должны тщательно рассмотреть все параметры. При выборе кондиционера, в первую очередь следует учитывать размер охлаждаемого помещения.

Ваше решение не должно быть поспешным. Даже самое лучшее устройство не справится со своей задачей, если его мощность не будет точно выбрана для помещения, требующего охлаждения. Что важно - проблема может быть не только в слишком слабом кондиционере, но и в слишком мощном. А выбрать нужный вариант вы можете на сайте opt.climatline.ru.

Способы расчета мощности кондиционера

С учетом площади

Простая формула: м² х 100 = Вт (холодопроизводительность) обычно используется для приблизительного определения требуемой мощности кондиционера. Используя этот метод, сначала необходимо рассчитать площадь помещения, а затем умножить ее на коэффициент 100. Полученный результат - это мощность охлаждения (выраженная в ваттах), необходимая для охлаждения данного помещения.

Чтобы не использовать шаблон каждый раз, достаточно вспомнить результирующую закономерность - на каждые 10 м² помещения должен приходиться 1 кВт охлаждающей мощности.

Включая кубический объем

Расчеты, основанные на площади, выраженной в м², эффективны только в случае комнат со стандартной высотой от 2,5 м до 2,8 м. Если мы имеем дело с комнатой выше, можем использовать формулу, которая учитывает кубатуру (результат умножения площади комнаты на его высоту, выраженный в м³): м³ x 40 = Вт (холодопроизводительность).

Исключения из правила

Схемы, используемые для определения мощности кондиционера, приведены только для иллюстрации. Существует множество факторов, требующих внесения некоторых модификаций в расчеты - чаще всего для увеличения получаемого результата. Это происходит в случае помещений:

  • на чердаке (на 30% -50% больше мощности);
  • где очень солнечно, окна выходят на юг и запад (на 20-30% больше энергии);
  • чьи стены плохо изолированы, а окна - негерметичные (на 10-20% больше энергии);
  • на кухне (на 10-20% больше энергии).

Потребность в охлаждающей мощности в той или иной комнате зависит даже от таких факторов, как количество людей, постоянно находящихся в ней, или количество электронных устройств (телевизор, звуковая система, компьютер), которые генерируют дополнительное тепло. Вот почему недостаточно рассчитать охлаждающую способность по моделям самостоятельно. Окончательный выбор мощности устройства - это работа профессионала, который не только делает профессиональную оценку помещения, но и учитывает все факторы, в том числе технические параметры имеющихся кондиционеров.

Почему это так важно?

Надлежащие параметры кондиционера важны, потому что они гарантируют оптимальное охлаждение. Однако, второй, также очень важный вопрос - это затраты. Если мы инвестируем в дорогой кондиционер с большей мощностью, чем требуется, мы будем переплачивать. В свою очередь, кондиционеры со слишком низкой мощностью относительно охлаждаемого помещения могут быстро перегреть компрессор, замена которого стоит дорого, а иногда и вовсе не возможна. Поэтому стоит обеспечить правильный выбор мощности охлаждения - это способ избежать ненужных затрат не только сейчас, на этапе покупки, но и в будущем.

Версия для печати