Выбираем постельное покрывало

Оформление спальной комнаты – приятная задача, поскольку здесь хозяева могут проявить свои творческие способности, ориентируясь только на себя. В спальню редко заходят гости, это скорее комната исключительно для отдыха и сна. Именно поэтому все в ней должно быть удобным и красивым, сочетаться между собой. Качественное покрывало – неотъемлемая часть спальной комнаты, оно защищает постельное белье и играет важную роль в оформлении помещения.

Как выбрать покрывало

На сайте магазина ISSI https://issi.com.ua/ru/pers_shop/pokrivala/ вниманию покупателей предлагаются около 500 вариантов различных покрывал: здесь можно купить как обычный повседневный вариант для съемной квартиры, так и изысканный для собственной роскошной спальни. Есть много отличных покрывал, подходящих для подарка друзьям или близким.

При выборе домашнего покрывала нужно в первую очередь обращать внимание на материал, из которого оно изготовлено. Ткани делятся на две большие группы – натуральные и синтетические, причем первые не всегда лучше. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества натуральных тканей (хлопок, шелк, ранфорс):

  • Приятны к телу;
  • Обладают отличной вентиляцией;
  • Вписываются в интерьер эко;
  • Подходят для детей и людей с чувствительной кожей.

Конечно, у натуральных тканей есть и минусы – на них со временем могут появляться катышки (если изделие качественное, это случится не скоро), после стирки такое покрывало долго сохнет и требует тщательной глажки.

Преимущества синтетики:

  • Легко стирается и быстро сохнет;
  • Долго сохраняет внешний вид;
  • Не образуются катышки.

Минусы – статическое электричество, летом может быть жарко.

Цветовое решение покрывала

Дизайн покрывала не менее важен, чем его материал. Не стоит выбирать яркие кричащие модели, разве что вся комната при этом оформлена в спокойных тонах. Согласно исследованиям психологов, ткани пастельных оттенков успокаивают психику и настраивают на сон – особенно это касается бежевого, голубого, лавандового цвета. Оттенки красного усиливают страсть, поэтому такое покрывало можно подарить новобрачным.

Версия для печати