Выбираем электрический теплый пол

Электрический теплый пол – эффективная система современного способа создания комфорта в помещении. Такие полы можно делить на водяные типы и электрические. Водяной пол чаще используется в частном малоэтажном секторе тогда, как электрические варианты эффективны практически в любых помещениях, включая и частные дома, и многоквартирные высотки. Популярность напольной плитки в последние пару десятилетий способствовала появлению нового вида отопительных систем - теплых полов. Современные электрические обогреватели для установки в полы сегодня представлены на соответствующем направлению рынке в виде:

  • систем, вмонтированных в бетонную стяжку;
  • нагревательных матов;
  • тонких теплых полов.

Выбор типа теплого пола определяется напольным покрытием, конструкцией и параметрами стяжки, при ее наличии. Важно перед выбором хотя бы приблизительно рассчитать вероятность потерь тепла. Альтернативой водяному теплому полу вполне может стать:

  • пленочный «теплый пол»;
  • кабельный обогреватель;
  • стержневой обогреватель.

Теплый пол, как эффективная комфортная отопительная система, становится для потребителя ординарным явлением и рынок этого продукта в разном исполнении заметно развивается и достаточно активен. Такая система экономит пространство в помещении, при этом равномерно распределяя тепло.

Водяные теплые полы в режиме эксплуатации гораздо экономичнее электрических систем, но законодательство ограничивает их использование в многоквартирных домах. Электрический пол в современном исполнении сегодня производится в 2 видах: инфракрасном и конвекционным. Конвекционный электрический пол, как система работает при помощи нагревании греющего элемента, в основном этот элемент является кабелем путем физической передачи на поверхность пола тепла.

Все кабельные системы электрических полов можно считать устройствами конвекционного типа. включая тонкие нагревательные маты. Схема установки электрического кабеля достаточно проста, но рекомендуется такую систему укладывать керамогранит, керамическую плитку, наливной пол, линолеум, ламинат.

Версия для печати