Покупаем диван

Диван — это неотъемлемый атрибут большинства современных гостиных, спален и детских комнат. Популярность диванов объясняется их функциональностью, так как эта мебель способна заменить не только кресло, но и полноценную двуспальную кровать без ущерба для комфорта. Но нужно понимать, что диван будет функциональным, комфортным и впишется в дизайн помещения только в том случае, если вы его правильно выберите.

Как выбрать

При выборе диванов обращаем внимание на следующие моменты:

  • Конфигурация и габариты. В гостиные и прочие просторные жилые помещения предпочтительно устанавливать прямые диваны, которые хоть и занимают порядочно места, но очень удобны, если их использовать для сна. В помещениях с ограниченным пространством, таких как кухни, прихожие, балконы и др., предпочтительно использовать угловые диваны, которые в сложенном виде позволяют более рационально использовать свободное пространство.
  • Способ раскладывания. Есть немало разновидностей механизмов раскладывания. Наиболее популярные варианты — это книжка, еврокнижка и пантограф. Книжка — это традиционный способ раскладывания, который был очень популярен при СССР. Популярность таких диванов была обусловлена надежностью механизмов, которые эксплуатировались десятилетиями без необходимости в ремонте. Большая часть современных диванов — это еврокнижка. Преимущество такой мебели в том, что есть большой отдел для белья и он просторен, независимо от того, сложен диван или разложен. Опять же, конструкция такой мебели простая, а потому выполнять ремонт дивана несложно.
  • Тип обивочного материала. Этот критерий выбора очень важен, так как от него зависит то, как долго купленный вами диван будет выглядеть новым. Если мебель дешевая, обивка вероятнее всего быстро протрётся и появятся дыры и прорехи по углам. Если мебель подороже, то и обивка вероятнее всего лучше и прослужит гораздо дольше. Среди долговечных вариантов обивки отметим велюр и искусственную кожу. Не менее прочный вариант – жаккард, но такая ткань быстро засаливается и мебель требует регулярного ухода.
Версия для печати