Как выбрать хорошие горные лыжи?

Как выбрать горные лыжи по классам. Основные правила подбора зимнего спортинвентаря по уровню мастерства лыжника, стилю катания. Популярные производители и виды лыж, которые они выпускают.

Перед тем, как купить горные лыжи, необходимо изучить их характеристики, особенности, модели. Для новичков, только что начавших обучение езде, и профессионалов нужен разный спортивный инвентарь. Выбирая горные лыжи, требуется учитывать:

  • предпочитаемый стиль передвижения;
  • уровень подготовки;
  • размер лыж.

катание на лыжах

Степень подготовки

Горные лыжи делятся на классы. Зная, к какому из них относится спортинвентарь, получится подобрать его по степени мастерства катающегося:

  • А – горные лыжи предназначены для профессионалов, подходят для скоростного спуска.
  • В – для тех катающихся, у которых уровень мастерства езды по заснеженным трассам выше среднего.
  • С – для уверенно стоящих на склонах лыжников.
  • D – для начинающих, можно кататься на пологих склонах.

лыжник

Виды езды

Для новичков, любителей катания в разных стилях подойдут универсалы. Их плюс – могут ехать по любому снегу. Универсалы устойчивы на хорошо укатанных трассах, на рыхлой снежной поверхности. У них удлиненный рокер, широкая талия (до 100 мм). Носок и задняя часть у универсалов широкие. Это обеспечивает их хорошую маневренность на трассах любой сложности.

Экстремалам, которым нравится выполнять на снежных склонах различные трюки, развороты подойдут горные лыжи для фрирайда. Их отличительные характеристики – широкая талия (не меньше 110 мм), высокий уровень жесткости. Они хорошо скользят по пухлому снегу, утрамбованному склону, обледенелым участкам горы.

горные лыжи трюки

Еще одна популярная разновидность – для скитура. Они предназначены не только для езды, но и для ходьбы по целине. В основном их предпочитают спортсмены, которым нравится добираться к месту спуска пешком, без подъемников. Лыжи для скитура отличаются легкостью и небольшой шириной. Они рассчитаны на любителей зимнего альпинизма и передвижения по рыхлому снегу.

Размер

Покупая горные лыжи, необходимо учитывать их ростовку. В идеале их длина должна быть на 5 – 10 см меньше, чем рост человека, для которого они приобретаются. Но можно купить и короткие лыжи, если спортсмен имеет небольшой вес. Их преимущества – хорошая маневренность и легкий спуск по сложным маршрутам. Длинные лыжи обладают своими преимуществами. Они остаются управляемыми даже на больших скоростях, могут передвигаться по глубокому снегу или целине.

горные лыжи катания

Популярные производители

Горные лыжи выпускают многие компании, занимающиеся производством спортивного зимнего инвентаря. Наиболее популярными у любителей и профессионалов являются несколько марок – FACTION, Salomon, Roxy, Atomic, Black Crows. Под этими брендами выпускаются мужские, женские, детские лыжи, унисекс. Они отличаются высоким качеством, устойчивостью на крутых и плавных поворотах. Среди них есть универсальные лыжи, трюковые, для начинающих и опытных спортсменов.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом продукции известных производителей можно на сайте. Здесь представлена полная информация о зимнем спортинвентаре.

Версия для печати