А не попробовать ли нам камамбер?

Есть ли кто-то, кто откажется от соблазнительной сырной тарелки, когда различные кусочки роскошного продукта, отсвечивают масляными оттенками белого, кремового и желтого цветов? Думается, вряд ли, особенно если среди этого великолепия расположились мягкие порции камамбера с белой бархатной плесенью на корочке.

Этот жирный плавленый сыр с ярко выраженным острым и пикантным сливочным вкусом, имеющим приятный яично-грибной оттенок. У него довольно специфичный запах, но настоящих любителей сыра это не смущает. Главное, что он обладает упоительным вкусом, когда уже чуть подтаявший кусочек сыра намазывается на хрустящий багет и втыкается веточка розмарина. Согласитесь, что это потрясающий завтрак!

Конечно, настоящий камамбер производится исключительно в Нормандии из цельного молока тамошних коров. Однако рецепт его известен, и если зайти на сайт компании «МУЛЬТИПРО» http://tkmultipro.ru/camembert/creme/, то можно познакомиться с сыром отечественного производства под названием Алти Камамбер Creme de Cheese.

Компания специализируется на производстве традиционных сыров европейского происхождения, и плавленый сыр камамбер входит в ассортимент производимой продукции. На сегодняшний день маркой Алти в магазинах представлены сыры, изготовленные по классическим европейским рецептам, с соблюдением всех технологических нюансов, что позволяет соблюсти их оригинальные вкусовые свойства.

Поэтому и обращаться с сыром камамбер надо так, как будто он недавно поступил из Франции, то есть, памятуя его жирную и мягкую внутри консистенцию, лучше перед подачей заранее нарезать холодный сыр на сегменты и оставить доходить при комнатной температуре, чтобы он немного подтаял. А можно попробовать настоящий крестьянский камамбер, расплавив его и макая в него кусочки подогретого багета, ну что-то вроде знаменитого фондю.

Версия для печати