Как выбрать и купить квартиру в Сургуте: практические советы

Если вы решили купить квартиру в Сургуте, то изначально следует определиться, какой конкретно она должна быть. Как это сделать? Об этом далее.

Принимая решение о приобретении квартиры, люди зачастую затрудняются с ответом на вопрос, каким конкретно они хотят видеть своё новое жильё. А ведь рынок недвижимости велик, и предложений от продавцов очень много. Именно поэтому, если вы решили купить квартиру в Сургуте, то изначально следует определиться с параметрами нового приобретения. Как это сделать? Вот вам несколько практических советов.

Определитесь с бюджетом

Это один из главных параметров. Зачастую люди подыскивают квартиру, а потом начинают думать, как они будут за неё оплачивать. Такой подход не верен. Следует изначально подумать, какую сумму денег вы можете выделить для покупки, готовы ли взять кредит и способны ли его выплачивать без ущерба для качества своей жизни. Если вы решили брать кредит, то следует реально оценить свои финансовые возможности, дабы он не стал для вас настоящим рабством. Производя такие расчёты, учтите, что после переезда вам придётся сделать хотя бы косметический ремонт, а также ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, электроэнергию и т.п. Эксперты советуют использовать следующую формулу. Подсчитайте приблизительно все постоянные ежемесячные расходы и вычтите их из суммы доходов. Полученный результат разделите на три. Одна треть – это питание, вторая – прочие непредвиденные или запланированные расходы (одежда, обувь и пр.). А вот третья часть и будет суммой кредита, которую вы безболезненно сможете выплачивать банку.

Новостройка или вторичный рынок

Конечно, ответ на данный вопрос во многом зависит от вашего бюджета. Но если финансы позволяют выбирать между первичкой и вторичкой, учтите плюсы и минусы каждого из вариантов. Новостройки обладают юридической чистотой, улучшенной планировкой, новыми коммуникациями, системами вентиляции, газо- и водоснабжения. Кроме того, по соседству будут проживать люди приблизительно одинакового социального статуса. Но… Будьте готовы к необходимости чистовой отделки квартиры ещё до переезда, а также к шуму при проведении ремонтных работ у соседей.

Вторичное жильё также имеет свои плюсы. Во-первых, переехать вы сможете сразу, а косметический или капитальный ремонт произвести через некоторое время. Ну а во-вторых, стоимость вторички, как правило, ниже. Но есть и риски. Это может быть юридически не чистая история квартиры и проблематичные соседи. Дабы выяснить, с кем вам придётся жить, не постесняйтесь пройтись по квартирам на своём и смежных с вашим этажах и пообщаться с людьми. Также можете пораспрашивать вездесущих бабушек у подъездов, уж они-то знают всё и про всех. Ну а чтобы защитить себя от всех остальных рисков, оформляйте сделку посредством хорошего агентства недвижимости, сотрудники которого знают все тонкости и нюансы подобных процессов.

Версия для печати