Знакомимся с детским аутизмом

Есть мнение, что у подрастающего поколения аутизм попросту не лечится. Вот только родительский опыт позволяет смело утверждать обратное. Существуют коррекционные занятия, современные лечебные методы. За счет этого проявления данной болезни сглаживаются. Нынешнее лечение аутизма у детей позволяет снизить стереотипность действий, возбудимость. В итоге у ребенка развиваются социальные навыки, речь. В итоге улучшается поведение, малыш социально адаптируется, что имеет огромное значение.

Каковы же признаки недуга, согласно которым врачи заявляют, что ребенок страдает от аутизма? Один из них – это отрешенность. Кажется, что представитель подрастающего поколения находится в своем мире, даже не пытается просить что-то необходимое, не способен на контакт. Отмечается также привязанность к маме. К примеру, малыш сам не одевается, избегает посторонних, контактируя лишь с мамой. В некоторых случаях речь идет об избегании телесного контакта. Нередко можно говорить о нарушении глазного контакта. Ребенок очень сильно старается не смотреть в глаза другим, отводит взгляд.

Еще один признак – это речевое расстройство. Ребенок может совсем не говорить, лишь выкрикивать какие-то звуки. В иных случаях речь идет о повторе отдельных слов, без осознания смысла. Возможно использование шаблонных фраз. Порою шаблонно произносятся предложения, пересказываются сказки. Но ребенок не хочет разговаривать при этом, не соглашается отвечать на вопросы. Это и есть расстройство речи. В некоторых случаях ребенок может говорить, однако отказывается от использования личных местоимений.

Следующий признак – это нарушение речевого, а также психического развития. Степень задержки развития у каждого больного ребенка своя. Многое в этом плане зависит от формы аутизма. В случае с синдромом Аспергера интеллектуальное развитие почти нормальное.

Версия для печати