АРМАДА: стеклопластиковая арматура

Питерское предприятие АРМАДА (https://www.Armada-SPb.ru) производит полный ассортиментный перечень композитной арматуры, популярность которой в современном строительстве неуклонно растет. По общему мнению авторитетных отраслевых специалистов она по всем основным характеристикам превосходит стальные аналоги. Выигрыш только по стоимости одной условной тонны составляет 50%.

Сравнение стали и композита

Прежде всего, нужно говорить о безотходности использования полимерной арматуры, которая выпускается в виде бухт, а не 6(12)-метровых стержней. Всегда можно отрезать именно тот кусок, который необходим. Во-вторых, в условной тонне стальных изделий чуть более 1.600м, а в композитной – свыше 22.000.

Некоторые сравнительные характеристики:

- Предел прочности стали - 390МПа, а стеклопластика - 1300МПа

- Коэффициент теплопроводности: 46Вт/м.град и - 0,35Вт/м.град

- Плотность стального прутка 7850кг/м.куб, АКС - 1900кг/м.куб

- Стеклопластик не теплопроводен

- Сталь подвержена коррозийным процессам

- Композитный материал является диэлектриком.

Недостатки у стеклопластиковой арматуры, безусловно, есть. В этой связи обычно говорят об упругости, которая у стальных аналогов меньше примерно в четыре раза. При армировании, к примеру, дорожных покрытий данное обстоятельство принципиального значения не имеет, однако, в плитах перекрытия ситуация выглядит иначе. При использовании композита потребуются дополнительные расчеты. Еще одним «узким» местом считается температурная зависимость АКС. При нагревании свыше 600 градусов она полностью утрачивает свои первоначальные характеристики.

Понятно, что перечисленные недостатки являются относительными. В современном домостроении и промышленном строительстве собрать воедино столь экстремальные условия эксплуатации конечного изделия практически невозможно. Это означает, что область применения композитной арматуры невероятно широка, так сказать, не имеет ограничений. Собственно, по этой причине она столь востребована строительным рынком.

Версия для печати