Как сделать бетон лучше?

На момент изобретения бетон считался строительным материалом без недостатков. Сотни лет эксплуатации выявили целый ряд недостатков, часть которых решается армированием, а часть добавлением в смесь специальных ингредиентов. Добавки для бетонной смеси - это обобщающий термин, который обозначает широкий перечень средств, с помощью которых можно контролировать сроки твердения бетона, устойчивость к различным факторам внешней среды и т.д. Из этой статьи вы узнаете о основных разновидностях добавок и об особенностях их применения.

Добавки, которые меняют бетон к лучшему

  1. Добавки для регулирования основных свойств смеси, таких как пластичность, подвижность, плотность, гидрофобность и т.п.
  2. Добавки, отвечающие за темпы твердения и за сроки годности готовой смеси. Такие средства необходимы при строительстве больших объектов, когда стройматериалы завозятся в большом количестве с запасом или, когда нужно залить опалубку с расчётом ускоренного схватывания.
  3. Добавки, придающие материалу особые эксплуатационные свойства. К таким средствам относятся полимерные, биоцидные и прочие добавки которые делают бетон после твердения более прочным и боле устойчивым к воздействию факторов внешней среды.
  4. Добавки для обеспечения морозостойкости, прочности и устойчивости к коррозии. Такие добавки необходимые, если смеси изготавливаются для последующего строительства в неблагоприятных климатических условиях.
  5. Добавки обеспечивающие твердение смеси при низких температурах. Такие средства необходимы если строительные работы проводятся в холодное время года.
  6. Добавки антикоррозийные(ингибиторы коррозии) вводятся в состав бетона, если предполагается армирование смеси металлической сеткой. Если этого не сделать,содержание щелочи в бетоне приведет к началу коррозийных процессов на армирующих конструкциях.
  7. Добавки расширяющие – подмешиваются непосредственно к сухому цементу. Такие средства необходимы для того чтобы минимизировать интенсивность усадочных процессов и таким образом предотвратить образование трещин.
  8. Добавки красящие–сухие пигменты подмешиваются непосредственно к цементу для преследующего колорирования смеси. В итоге появляется уникальная возможность окрашивать бетоны, улучшая таким образом эстетические качества готовых конструкций.
Версия для печати