МРТ головного мозга

В последние годы большую востребованность приобрела МРТ головного мозга, которая является неинвазивным исследованием, подразумевающим применение таких составляющих, как мощные магнитные поля, высокочастотные импульсы, программное обеспечение. Благодаря всему этому специалист может получить достаточно детальное изображение этого важнейшего органа. Узнать о том, где можно недорого сделать МРТ головного мозга вы можете на сайте диагностического МРТ центра и клиники «Риорит». Там же вы можете ознакомиться со стоимостью МРТ сосудов позвоночника, услуг ортопеда, спортивной медицины и т.д.

Возможности МРТ

Следует отметить, что рентгеновское излучение при магнитно-резонансной томографии не применяются, благодаря чему такой вид исследований является одним из наиболее безопасных и точных. Качество визуализации при нём на порядок лучше, чем при компьютерной томографии, ультразвуковом или рентгенологическом исследовании.

С помощью грамотно проведённой МРТ специалист можно обнаружить различные патологии сосудов, аневризму, опухоли и некоторые проблемы, связанные с нервной системой человека. Кроме того, она позволяет отследить активацию коры мозга. Делают МРТ при этом как с контрастом, так и без него. Отличие заключается в следующем: что в первом случае пациенту обязательно вводят вещества, которые способны увеличить контракт тканей. Применение контраста во многих случаях является оправданным, однако такой тип обследования назначают с особой осторожностью. Дело в том, что используемое вещество в некоторых случаях способно вызывать различные аллергические реакции.

К показаниям к проведению МРТ относятся различные опухоли этого органа, патологии и заболевания сосудов, травмы и ушибы, которые сопровождаются внутренними кровотечениями и т.д. При этом такой вид обследования имеет относительные и абсолютные противопоказания. К последним относится наличие инородных тел из металла, гемопоэтическая анемия (при использовании контраста), наличие в теле всевозможных приспособлений электронного типа, например, кардиостимулятора. Несмотря на некоторые противопоказания, такой тип исследования становится всё более востребованным и распространённым.

Версия для печати