Бетонные смеси в Дмитрове

Если вам потребуется качественная бетонная смесь в неограниченном объеме в Дмитрове, то рекомендуем обращаться на портал непосредственного производителя BetonZone.com. Пользовательский интерфейс сайта интуитивно понятен, поэтому сложностей с поиском необходимой информации возникнуть не должно. Приобретая бетон в крупной компании, вы избавляете себя от проблем с качеством продукции, поскольку каждая партия сопровождается паспортом, в котором подробно описаны все необходимые характеристики.

Классы и марки

Прочность смеси напрямую зависит от соотношения и качества использованных компонентов. Помимо качества песка и воды, имеют значение отклонения от технологии производства, условия укладки и особенности застывания. Похожие маркировки необязательно должны быть одинаково прочными.

Уровень прочности с учетом перечисленных обстоятельств называют классом. Он означает допустимое значение вероятного ухудшения качества смеси. В типовой строительной документации указывают именно класс бетона.

Марка говорит о количестве цемента в растворе. Чем его больше, тем период застывания короче. Главным критерием выбора марки считается вид сооружения. Для простых фундаментов и дорожных работ подойдет М-100 или М-150. Самым востребованным является бетон М-200, который применяется в самом широком диапазоне строительных работ: от лестниц до опорных стен.

Смеси М-250(300) постепенно уходят с рынка в виду низкой потребности. Они считаются промежуточными, поэтому не позволяют достигать желаемого результата при довольно серьезных затратах. В одних случаях целесообразно брать М-200, а в других – М-350. Самые высокие марки бетона идут на сооружение крупных гидротехнических сооружений либо конструкций, к которым предъявляются особые требования.

Может показаться, что в определении класса и марки использован один критерий. Это не так. В первом случае говорится о качестве материала, как такового, а во втором – об его эксплуатационных возможностях в плане прочности. Для получения точных данных применяются специальные таблицы.

Версия для печати