Лимфома Ходжкина – контролируем симптомы

Несмотря на развитость сегодняшней медицины, до сих пор лимфатическая система остается малоизученной областью. Вместе с тем, еще древние врачеватели называли лимфу второй кровью и прекрасно понимали, насколько ее состояние важно для здоровья всего организма. Дело в том, что лимфа является важной составляющей иммунной системы. Именно она принимает на себя первый удар и в большинстве случаев успешно борется с разного рода инфекцией. Если же лимфатическая система по каким-то причинам нарушена, организм оказывается незащищенным перед негативными факторами. Одним из достаточно распространенных заболеваний лимфатической системы является лимфома ходжкина – опасное злокачественное перерождение лимфатической системы.

Сегодня больным этим тяжелым недугов врачи дают немалый шанс на выздоровление, однако лишь в случае своевременного обращения к специалисту. Очень важно выявить болезнь на начальных стадиях и своевременно приступить к лечению. Дело в том, что злокачественные образования, поражая лимфатические узлы и сосуды в одном месте, постепенно распространяются по всему организму, что и приводит в итоге к тяжелейшим последствия. Сегодня ученые установили, что именно является причиной появления заболевания. Оказывается, Ходжкинская лимфома, приводящая к ДНК-мутациям, образуется в так называемых лимфоцитах В, которые защищают организм от проникновения инфекции. Мутируя, патологические клетки постепенно вытесняют здоровые, что и приводит к болезни.

Симптоматика лимфомы Ходжкина

Данное заболевание вначале распознать бывает достаточно сложно, поскольку симптомы не слишком отличаются от обычных признаков усталости и недомогания. Стоит обратить внимание не дискомфорт или болевые ощущения в области лимфатических узлов, что еще более усиливается после принятия даже незначительной дозы алкоголя. В остальном же симптомы таковы:

- слабость, утомляемость, плохой аппетит

- резкая потеря веса

- интенсивное ночное потоотделение

- повышенная температура, озноб, кашель

- появление высыпаний на теле.

В любом случае стоит незамедлительно обратиться врачу. Это поможет установить верный диагноз и вовремя приступить к лечению.

Версия для печати