Листовой прокат и его виды

Одним из наиболее востребованных видов металлопродукции является листовой прокат, который нашёл широкое применение в промышленной области и строительной индустрии для производства металлоконструкций самого разного назначения. К примеру, из листового проката изготавливают полосы, швеллеры, уголки и т.п. Заказать качественные и недорогие листы вы можете на сайте metallsnab-tver.ru. Там же можно приобрести арматуру, балки, швеллеры, квадраты, изготовленный методом холодного или горячего проката, круг, стальную полосу и многое другое по демократичным ценам.

Разновидности

В первую очередь выделяют горяче- и холоднокатаные листы. Первые получаются при помощи горячей прокатки стали с дальнейшей термической обработкой. Такие листы бывают низколегированными и конструкционными. Ввиду своей дешевизны листы низколегированного типа нашли широкое применение в области производства «неответственных» деталей в области лёгкой и тяжёлой промышленности. Преимущества горячекатаных листов стали заключаются в стойкости к коррозии, термостойкости, отличной свариваемости, а также хорошей устойчивости к различным повреждениям механического типа.

Что касается холоднокатаного листа, то данный вид металлопроката обладает поверхностью отличного качества. Его толщина обычно колеблется в пределах 0.35-5 мм. Листы, получаемые методом холодной прокатки, обладают целым рядом преимуществ, которые заключаются в отличном качестве поверхностного слоя, устойчивости к термическим деформациям при сварке. Помимо этого, для нанесения лакокрасочного покрытия такие изделия металлопроката не нужно дополнительно обрабатывать.

Кроме того, стальные листы бывают рифлёными, оцинкованными и гофрированными. На металлопрокат первого типа наносится тиснение в виде чечевицы или ромба. Второй лист представляет собой металлопрокат с цинковым антикоррозийным слоем. Что касается гофролиста, то он отличается от других аналогов наличием волнообразной формы.

Таким образом, стальные листы представлены на современном рынке несколькими разновидностями, каждая из которых обладает определённой востребованностью.

Версия для печати