Подбираем хорошего нейрохирурга

У каждого врача имеются так называемые функциональные обязанности. Также каждый из них специализируется на определённом перечне заболеваний. Нейрохирургом принято называть врача, специалиста, который проводит квалифицированные услуги по диагностике и лечению пациентов с заболеваниями нервной системы, когда они требуют оперативного вмешательства. На прием к специалисту вы можете записаться в режиме онлайн на сайте медицинского центра «МедМикс».

Специализация нейрохирурга

Нейрохирург специализируется на диагностике и хирургическом лечении различных поражений нервной системы человека. Попробуем сами рассмотреть основные квалификационные особенности работы врача-нейрохирурга. Мы попробуем понять, какие заболевания он лечит и какими методами пользуется при этом. В первую очередь, сферой его работы являются болезни спинного и головного мозга всех возрастных групп. Также это болезни позвоночника, которые перекликаются с разного рода неврологическими синдромами раздражения ущемления отдельных функций. Сюда входят, в частности, грыжи межпозвонковых дисков. Любые аномалии, связанные с развитием сосудов головного мозга и его оболочек, входят в его специализацию. Нейрохирург оказывает помощь в случае черепно-мозговых травм, болевых синдромов в центральной и периферической нервной системе.

В каких случаях целесообразно обращаться за помощью к нейрохирургу? Существуют определенные симптомы, которые сигнализируют о неполадках в организме. Вам нужен нейрохирург, если вы столкнулись, к примеру, с межпозвонковой грыжей различных отделов. При этом имеют место симптомы, такие как ползание мурашек на пальцах рук, боль в плече или всей руке, перепады артериального давления, головокружение. В некоторых случаях эти симптомы могут сочетаться. Поводом насторожиться будет и наличие постоянной боли в поясничной области, стопе или голени, боль в ноге, переходящая на заднюю сторону бедра и стопы. Если человек работает, занимая нефизиологичную пользу, у него формируется постоянная боль в области грудины. Эти боли могут быть фоновыми, например, при сколиозе.

Черепно-мозговые травмы сопровождаются головокружением, проблемой с восприятием информации, шумом в ушах, нарушением координации. Здесь вам не просто необходимо обратиться в поликлинику. Тут требуется уже неотложная помощь вместе с госпитализацией в отделение нейрохирургии и неврологии.

Версия для печати