Каких правил придерживаются банки?

Представьте себе сегодняшний день, в котором нет ни одной банковской организации. Не получается, правда? В России таких кредитных компаний очень много. Благодаря их функционированию, к примеру, мы можем отправить денежный перевод родственникам, проживающим в другой стране.

И на этом услуги, предоставляемые российскими банковскими организациями, не заканчиваются. Граждане часто приходят в отделения, чтобы оформить депозит либо же получить кредит, позволяющий приобрести машину, квартиру. Также есть возможность открывать вклады в режиме online.

Банковские организации России не могут работать по тем правилам, которые они сами себе придумали. ПРАВИЛА ДЛЯ БАНКОВ, их должны придерживаться все. Некоторые из них касаются такого понятия, как «банковская гарантия». Для удобства она далее будет обозначаться как БГ.

Срок БГ, когда дело касается закупок, составляет минимум 2 месяца после того, как конкурс закончился (обеспечение участия). В случае заключения дается минимум 1 месяц после срока истечение контракта. Для всех контрактников предлагается лишь безотзывная виза.

В некоторых ситуациях банк исключается из списка Минфина РФ. Однако даже в этом случае сопровождение контрактов по БГ, выданным ранее, продолжается, пока не завершится срок действия. Из этого правила есть лишь 1 исключение, подразумевающее отзыв лицензии у банка.

Для всех БГ в кредитной организации должны быть открыты отдельные р/с. Подобные действия отвечают закону, который касается закупок. Каждый месяц до того, как наступит 15-е число, гарант должен предоставить получателю сведения о том, сколько средств у него на счету. Когда компания не платит налоги, за нее это должна сделать кредитная организация.

Банк могут исключить из списка Минфина, когда ЦБ РФ начинает процедуру финансового оздоровления.

Версия для печати