Кованые ворота говорят о статусе владельца

Иметь в экстерьере своего загородного дома кованые изделия мечтает каждый. Ворота, ограждения, оконные решетки, а также металлические украшения сразу и однозначно определяют высокий социальный статус владельца. Кроме того, они являются произведениями искусства сами по себе.

Помните знаменитую историю об англичанине, который приплыл в Петербург только ради того, чтобы полюбоваться решеткой Летнего сада. Он даже не сходил на берег. Когда спросили, почему? Ответил, что у него уже сложилось впечатление о величии России.

Посмотрите каталоги, выложенные вот тут. Вполне возможно, что предлагаемые изделия имеют аналогичную силу убеждения.

Ковка или нет

Следует однозначно понимать, что в изделиях масс-маркета количество ручного труда сведено к минимуму. Ковка – это один из способов обработки металлов, нагретых до определенных температур (у каждого своя). Различают ручную и машинную ковку, а так же штамповку. Есть еще, так называемая, холодная ковка, при которой металл не нагревают, а попросту гнут на специальных станках.

Приобретать величественные ворота, сделанные полностью вручную, сегодня могут себе позволить немногие. Еще меньше людей способно оценить результат по достоинству. Отличительной деталью могут быть только хомуты, с помощью которых декоративные элементы, крепятся к основе. Если их не видно, то имеет место сварка и штамповка.

Машинная ковка также недешева. В процессе кузнец использует не молоток, а гидравлический молот. Работа трудоемкая, оттого дорогая. Все украшения делаются вручную.

Возможно, для кого-то слово «штамповка» звучит неавторитетно. Это от невежества. Представьте себе, сколько усилий нужно приложить, чтобы сделать, так называемую, пресс-форму – матрицу, по которой будут производиться элементы ворот. Этот необходимый технологический элемент стоит очень больших денег. Далеко не каждая компания может позволить себе иметь несколько разных. Именно по этой причине, готовые украшения – цветочки, листочки, виноградные гроздья и так далее – закупаются оптом в Китае. На эстетическое восприятие это никак не влияет.

Версия для печати