Как устанавливают канализацию

Все больше дачники решаются на установку септика, чтобы заменить удобства во дворе на комфортный душ и туалет прямо в загородной доме. Септик – это закопанная в землю емкость, куда попадают стоки по трубам, отстаиваются и очищаются.

Во время строительства дома необходимо уделить также внимание инженерным системам www.zaonep.ru/lokalnye-ochistnye-sooruzheniya. Ведь дачный домик от полноценного жилого дома отличается наличием удобств для комфортного проживания.

Разновидности септиков

Автономные канализации производятся из разных материалов. Эти устройства просты в монтаже, имеют недорогую стоимость, но не все из них достаточно прочны.

Канализация может быть металлической, но присутствуют такие минусы, как сложность монтажа из-за большого веса и подверженность коррозии. Прослужит такой септик примерно 25 лет.

Канализация может состоять из бетонных колец, прослужит такое устройство долго, однако монтаж сложный из-за большого веса материала. Кроме того нужно проследить, чтобы изделие не пропускало воду. Также около 10 лет назад начали устанавливать септики из стекловолокна, этот материал легкий, прочный и недорогой. Многие специалисты называют его оптимальным вариантом.

Не все то, что мы подразумеваем под септиком на самом деле им является. Канализация по своей структуре делится на 2 основных вида – это септики с полями фильтрации, то есть системы механической очистки стоков и второй вариант, который больше всего пользуется спросом, это система биологической очистки. Самый простой вариант – это отстойник с выгребной ямой, содержимое которого откачивается по мере заполнения. То есть используется механическая система очистки стоков. Такие системы работают по принципу отстойника. Классические септики имеют 3 камеры, а горловина служит для откачивания осадка. В каждой камере в процессе отстаивания образовываются загрязнения, которые оседают на дно. Со временем они откачиваются непосредственно с каждой камеры.

Септик позволяет сделать дачу комфортной для длительного проживания. С этим устройством можно сделать полноценный туалет без запаха.

Версия для печати