Феномен зрительной памяти

Механизм запоминания, которым использует мозг человека, по-прежнему остается тайной. Научный мир не знает, как выстраиваются ассоциативные ряды на основе данных, полученных в течение всей предыдущей жизни. Ранее считалось, что основным источником информации является зрение. Последние исследования показали, что его доля в формировании представления о неком материальном объекте составляет всего 10…15%. Чтобы понять сущность предмета, его необязательно видеть. Можно потрогать, понюхать, лизнуть, в конце концов, и так далее. Точность определения зависит от активности мозга. С этим пока никто не спорит.

Тренируем зрительную память

Существуют специальные упражнения для развития зрительной памяти. Их истинной целью является гармоничное развитие будущей личности и выявление скрытых талантов. Можно говорить про звезды, реинкарнацию душ, наследственность, но в каждом из нас изначально заложен некий талант или способность к какой-то деятельности. Каким образом это происходит, неизвестно. Задача родителей состоит в выявлении способностей своего малыша и их развитии.

Фотографической памятью обладают, например, художники. Согласитесь, что можно изучить рисование, как говорится, от корки до корки, но толку от этого не будет. Точно также можно сказать о музыке. О существовании семи нот известно всем, но составлять мелодии умеют единицы. Музыкальный слух есть у каждого человека, поскольку мы различаем людей по голосам, а абсолютный дарован лишь избранным.

Нет нужды кого-то агитировать за необходимость развивать зрительную память. Как минимум, она нужна для овладения навыками чтения и письма, то есть для получения знаний и социализации. Все процессы жизнедеятельности находятся в динамической взаимосвязи, поэтому нельзя ничего вырывать из контекста данного природой.

Кстати говоря, относительно недавно англичане установили, как младенец видит мать. Это схематический образ. Его можно сравнить с известным способом рисования людей: «точка, точка, запятая, вышла рожица кривая… (палка, палка, огуречик – получился человечек)».

Версия для печати